Реферат: План-конспект урока-семинара по русскому языку в 11 классе на тему: "Лингвистический анализ текста" - текст реферата. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Реферат

План-конспект урока-семинара по русскому языку в 11 классе на тему: "Лингвистический анализ текста"

Банк рефератов / Литература

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Реферат
Язык реферата: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Архив Zip, 21 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникального реферата

Узнайте стоимость написания уникальной работы

11 Методическое ПРиложение План-конспект урока-семинара по русскому языку в 11 классе на тему: «Лингвистический анализ текста» (с элементами ключевых слов на мат ериале романа В.В. Набокова «Приглашение на казнь») Цель урока: проверить ум ения учащихся анализировать текст (находить изученные явления в тексте, давать их грамматическую х арактеристику, определять особенности их упот р ебления в данном тексте, анализировать средств а языка, выражающи е основною мыс ль текста); обобщить и сист ематизировать материал по указанной теме; развить умение работать с кни гой, самостоятельно подбирать материал к докл аду (реферату); воспитывать умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед аудиторией . Оборудование: текст романа В.В. Набокова «Приглашение на казн ь». Подготовка к занятию. За неделю до проведения семинара учитель знакомит учащихся с тематикой д окладов. Темы докладов (рефератов): 1. Фонетическая организац ия текста (аллитерация, повторы и др.); 2. л ек сический строй языка (синонимы, синонимические ряд ы, антонимы); 3. м орфологический строй, текст а (преобладание определенных частей речи и причи на этого роль видовременных форм глагола, роль прилагательных, нар ечий при конкретизации названного предмета речи и его состояния, действия) ; 4. с интаксическая организация (структура предложений, нали чие союзов и их роль, пропуски членов предложения, и т.д.; 5. использование разных по цели высказывания и эмо циональной окраске предло жений); 6. и спользование средств художественной выразительности (с лова в переносном значении ); 7. ст и листически окрашенная лексика ( простореч ия, разговорные слов а, книжные); 8. о со бенности языка автора (авторские неологизмы, ключевые слова) ; 9. р ол ь цитат (интертекстуал ьность фрагмента, произведе ния); 10. е ди нство и взаимодействие всех компонентов текста. Учитель составл яет список литературы к теме в целом. Учащиеся делятся на подгруппы (по 4-5 ч еловек). Каждая подгруппа выбирает для подготовки одну из тем. Учитель консультирует учащихся, помогает им подобрать необходимую лит ературу, составить план. Учащиеся пишут тексты будущих выступлений, подбирают примеры из текста романа В. Набокова «Приглашение на казнь». Выступления учащихся на семин аре обязательно должно носить характер свободных высказываний, для чег о написанные ими дома тексты не читаются, а излагаются по планам. Для того, чтобы , обсуждение док ладов на семинарском занятии сделать более эффекти вным , необходимо потребовать, чтобы учащиеся ознакомились с содержанием теоретическо го материала не только по своим темам, но и по теме семинара в целом. Учащиеся обмениваются докладами, готовят рецензии. Ход урока : I . Вступительное с лово учителя. Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас не обычный урок, а урок - семинар. Напом инаю, что урок- семинар - это групповое практическое занятие, проводимое под руков одством преподавателя в учебном заведении. Тема нашего занятия - лингвис тический анализ текста, цел ь у рока – на учиться а нализу текста, обобщ е нию и систематиз ации материал а, научиться правильно и красиво выражать свои мысл и. Материал для лингвистического анализа - недавно пройденный и хорошо вам знакомый роман В. Набокова «П риглашение на казнь». Вы много и усиленно готовились , и я пред о ставляю слово для выступления докладчикам. II . Выступления докладчиков. 1. Тема «Фонет ическая организация текста» Для выступления используется словарь литературных терминов. Учащиеся записывают план выступления. К этому опорному конспекту учени к обращается в ходе выступления. 1) Процитируем текст: « Особенно, казалось, был он горд тем, что паук сидел на чистой безукоризненно правильной, очев идно только что созданной паутине » . В этом отрывке наиболее часто встречаются четыре согласные сонорные буквы - р, л, м, н . Аллитерация ( от лат. al - к, п ри и littera – буква ) , повторение однородных согласных, придающи х литературному тексту особую звуковую и интонационную выразительность. 2) Процитируем текст: « Это была просто бабочка , - но какая! - величиной с мужскую ладонь... Дойдя до локтя, бабочка беззвучно захлопала...» Повтор существительного бабочка помогает заострить чи тательское внимание на этом насекомом и его авторском описании. Лексический повтор - особый вид повтора, когда при помощи повтора разных частей р ечи тексту придается образность . О н помогает заострить внимание читателя на каких - либо деталях, словах, моментах. Затем слово предоставляется у ченику- рецензенту. 2. Тема «Лекси ческий строй языка» Для подго товки учитель рекомендовал книгу Л.А. Позднякова «Русский язык в вопроса х и ответах» . Рецензент дает оценку докладу. Синонимы - это слова одной части речи, которые обозначают одно и то же, но о тличаются друг от друга оттенками лексического значения и употреблени ем в речи. Выделяют следующи е виды синонимов: а) лексические; б) словообразовательные; в) морфологические; г) синтаксические. Антонимы - это слова одной и той же части речи с противоположными лексиче скими значениями. Среди антонимов выделяют: а) разнокорневые; б) однокорневые. Процитируем текст: «Не хочу хвастаться, но во мне, коллега, вы найдете редкое сочетание внешней общительности и внутренней деликатности , разговорчивости и умения молчать , иг ривости и серьезности» . Синонимами являются: внешняя общительность и разговорчивость. Антонимами, причем разнокорневыми будут: разговорчивость - умение молча ть, игривость - серьезность. Синонимы и антонимы обогащают художественну ю речь. 3. Тема «Морфологический строй язык а» Глагол Прилагательное Наречие Процитируем текст: «Он задумался . Потом бросил карандаш, встал , заходил ». Глаголы прошедшего времени указывают на совершенность действия. На удивительную силу русского глагола обращали внимание многие писате ли. Н.В. Гоголь писал, например: « Движение и его выражения - глагол - является основой языка». Найти верный г лагол для фразы - это значит дать движения фразе. «Глагол - самая огнепышущая, са мая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая светлая, артери альная кровь языка. Да ведь и на значения глагола - выражать само действие!» - это слова русского писателя А. Югова. А вот мнение нашего со временника Ю. Бондарева: «По мо ему глубокому убеждению, вся разительность прозы в глаголе, ибо глагол - это действенность характера». Лингвистами глагол выделяется как самая сложная и емкая часть речи, с помощью которой можно описать жи знь в ее движении, развитии. По подсчетам ученых, глагол занимает второе м есто (после существительного) по частоте употребления в речи. Причем в те кстах разных стилей глаголу неодинаковая роль. Так, в официальном стиле - примерно 6% глаголов, в научном - около 10%. Самым частым является глаголы: мочь, сказать, говорить, знать, виде ть, хотеть, пойти, дать, жить, смотреть, взять, сделать и некоторые другие. В художественной речи глагол употребляется значительно чаще: до 15% всех с лов художественного текста - глаголы. Мастера русской речи умело использ уют в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов; вырази тельные фразеологизмы, включающие слова этой части речи; глаголы - синонимы, глаголы - а нтонимы; мастерски пользуются морфологическими категориями глагола (н аклонениями, временами и др.). Процитируем текст: « Взглянул и надел прохладну ю , еще пахнущую до машней стиркой ночную рубашку». Различные признаки предмета нам помогает называть имя прилагательное, которое является важным спутником существительного: Дом - старый, ветхий... Согласитесь, что без имен прилагательных наша речь не могла бы ть точной и меткой. А в русском языке слов этой части речи очень много. Ученые установили, что по количеству употре бляемых в речи слов имена прилагательны е занимают третье место после существительных и глаголов. А самыми часто употребляемыми являются прилагательные большой, новый, ст аринный, великий, последний, молодой, хороший, важный, русский, главный, че рный, белый и некоторые другие. Употребление имен прилагательных придают речи не только точность и мет кость, но и особую выразительность. Не случайно, например, в художественн ом описании природы, внешности человека, интерьера почти каждое четверт ое слово - это прилагательное. Оно помогает полнее раскрыть отличительные свойства предмета, придать описанию образность, яркость, передать настроение писателя. Наречие – это самостоятельная часть речи, которая обозначает: а) признак действия; б) признак предмета; в) признак признака. Наречие – это неизменяемая часть речи. В предложении чаще всего бывает обстоятельством. Процитируем текст: «Он обошел террасу кругом». Слово кругом – это наречие, в ыраженное обстоятельством образа действия, так как отвечает на вопросы как? каким образом? Вопрос докладчику. Чем отличается фонетическая и лексическая организация текста от морфо логической? 4. Тема «Синтаксическая организаци я текста» Учащиеся записыва ют план ответа. Выступающий обращается к опорному конспекту . Среди предложений романа есть предложения как простые, так и сложные. Он и в свою очередь делятся по: а) цели высказывания на повес твовательные, вопросительные, побудительные; б) могут быть - восклицательные и невосклицательны е ; в) по количеству грамматических основ на простые и сложн ые; по количеству главных членов в грамматической основе на двухсоставные и односоставные ; г) по наличию ( или отсутствию в торостепенных членов на распр остраненное нераспространенное ; е) по наличию или отсутствию осложняющих членов на осложненное и неосложненное. Среди сложных предложений есть как сложносочененные ( ССП ) , так и сложноподчи ненные ( СПП ) . Редко встречаются односоставные безличные предложения, которые переда ют состояние природы. Процитируем текст: «С темнело » . Союз служит для связи членов предложения или целых предложений. Например, в данных предложениях союз но связывает два простых предложения в одно сложно е, а союз и связывает однородн ые члены предложения. Процитируем текст: « Цинциннат не спал, не спал, не спал, - нет, спал, но со стоном опять выкарабкался, - и вот опять не спал... » 5. Тема «Использование разных по целей высказывания и эмоциональной окраски предложений». В тексте данного романа широко используются предложения с разными знак ами препинания, что указывает на глубокий эмоциональный фон произведен ия. 6 . Тема «Использование средст в художественной выразительности». Учащиеся самостоятельно готовились по разным словарям и «Пособию для з анятий по русскому языку в старших классах средней школы». Метафора - оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле, на основании какой-либо аналогии, сходств а, сравнения. Процитируем текст: «Над качающейся у пристани лоханью поднимается ничем не виноватый , вес елый , заманчивый пар ». Особую выразительность художественной речи придают прилагательные, уп отребленные в переносном смысле. 7. Тема: «Стилистически окрашенная лексика» (прост оречие, разговорные слова, книжные). Просторечие - слова и грамматические формы массово й городской разговорной речи, используемые в литературном языке как сти листическое средство для придания речи шутливого, пренебрежительного, иронического, грубоватого и т.п. оттенка. Может содержать диалектизмы, жа ргонизмы. Процитируем текст: «Роковой мужик еще не приехал?» Разговорные слова - слова, свойственные устной, разговорной речи, служат характеристикой явлений в кругу тех или иных бытовых отношений; оно не в ыходит из норм литературного словоупотребления, но сообщает речи извес тную непринужденность. Процитируем текст: « Жонка - то вчера приходила » . Книжные слова - слова, характерные для письменного, книжного изложения; ч асто эти с лова особенно иноязычные по происхождению, являются синонимами к словам нейтра льной лексики. Процитируем текст: « Наконец немало времени уделялось музык е вод ... » (книжн ое, т.е. мелодия звучания вод) 8 . Тема «О собенности языка автора» Неологизмы - новое слово или отражение, а такж е новое значение старого слова. Процитируем текст: « Работая лапами, спустился на нитке пауке потолка, - о фициальный друг заключенн ых » . Ключевые слова- слова, служащие основой для понимания и восприятия худож ественного текста. Такие слова заложены уже, в самом названии романа: «Приглашение на казнь». Причем, ка знь становится театральным спектаклем, дико звучит текст афиши, п риглашающей на казнь, - «Талоны ци ркового абонемента действительны». 9 . Тема « Роль аллюзий , цитат». Цитата - точная, буквальная выдержка из какого - либо текста. Процитируем текст: «Как сумасшедший мнит себя Богом. Так мы считаем се бя смертными». В чем смысл этой цитаты, ее значение? (Учащиеся высказывают свое мнение) В качестве интеллектуальных намеков в контексте у В. В. На бокова выступают даты. Кроме того, даты используются для построения блок ов, содержащих сведения о персонажах произведения. Впрочем, многие даты у В. В. Набокова функционирую т на всех перекрестных уровнях. Процитируем текст: « Двенадцать, тринадцать, четырнадцать... (Это вос п оминание героя о том, когда он впе рвые начал работать). Процитируем текст: «Она, дочь директора тюрьмы, Эммочка уживчиво себя называла и ответила, что ей двенадцать » 10 . Тема: «В заимодействие компонентов » текста (функции каждого компо нента) Вывод делается учащимися. Проявление эстетической функции языка можно усмотреть и в совершенств е языковой формы, в гармонии содержания и формы, в ясности, четкости, лакон изме, из яществе, простоте, строгости словесного выражения. Главное, что эстетическую функцию языка от его «прагматических» функци й (общения, сообщения, воздействия) - это направленность формы словесного выражения не только на передачу того или иного содержания, но и на самоё с ебя, на собственное совершенство, которое позволяет на самом языке ощуща ть прекрасное. Если «практические» функции языка требуют работы над словом с целью как можно более точного, ясного и общедоступного обращения информации, то эс тетическая функция языка требует, кроме того, работы над словом с целью о ткрыть читателю и слушателю прекрасное в самом слове. В этом заключается сущность эстетической функции языка. III Обобщение. Учитель говорит о том, что необходимо понимать и разбираться во всех раз делах русского языка, иначе невозможно правильно проанализировать тек ст. Учитель подводит итоги: говорит о том, что удалось, что не получилось в выс туплениях учеников, выставляет оценки. IV . Домашнее задание: а) Из любого другого произведения В. Набокова выбрать отрывок и проанали зировать его по вышеуказанному образцу . б) Определить по тексту, ко му и з герое принадлежат цитаты, ра зобранные на сегодняшнем уро ке. V . Прощание с классом. До свидания ребята, спасибо за урок !
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Зима кричит: "Холодно! Налей быстрее рюмку водки!..".
Весна требует: "Шампанского, хамы!".
Лето просит: "Пивка бы, да холодненького...".
И только осень подойдёт тихонько, положит руку тебе на плечо и вкрадчиво спросит: "Ну что, по бокальчику коньячка?".
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, реферат по литературе "План-конспект урока-семинара по русскому языку в 11 классе на тему: "Лингвистический анализ текста"", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru