Курсовая: Задание по акмеологии профессионально-педагогической деятельности на период педагогической практики - текст курсовой. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Курсовая

Задание по акмеологии профессионально-педагогической деятельности на период педагогической практики

Банк рефератов / Педагогика

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Курсовая работа
Язык курсовой: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Архив Zip, 19 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникальной курсовой работы

Узнайте стоимость написания уникальной работы

РОССИЙСКИЙ ГОСУД АРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им . А.И.ГЕРЦЕ НА факультет технологии и предпри нимательства кафедра акмеолигии ЗАДАНИЕ ПО АКМЕОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГ ИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТКИ V КУР СА ГР . 2/2 Пыренковой Н.А. ПЛ ‘ ’ СЕРВИС’ ’ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1999 БЛОК № 1. “УРО К” ЗАДАНИЕ № 1. “СОЗДАНИЕ УЧИТЕЛЕМ УСТАНОВКИ НА ЗАНЯТИЯХ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИНФ ОРМАЦИИ” Цель : выявление приемов , способствующих про дуктивному предъявлению информации и постановке учебных задач на уроке. 03.12.99 ЛИЦЕЙ ‘ ’ С ЕРВИС’ ’ - ФИЛИАЛ № 1 ГРУППА ТП 9 ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЯ Ф.И.О . МАНЫЛОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА ТЕМА УРОКА ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПСИХОЛО ГИИ ЦЕЛИ УРОКА : Обучить учащихся необходимым в их дальнейшей профессиональной деятельност и основным понятиям психологии , воспитат ь интерес к себе , развить внимание . ВРЕМЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ Д ЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ 10 45 -10 55 Учитель ждет п ока классный руководитель обсуждает вопрос ус певаемости Слушают , обсуждают 10 55 -11 00 Учитель объясняет тре бования к сдаче зачета (какие работы необх одимо сдать и на каком уровне ) Слуш ают 11 00 -11 05 Объясняет понятие психология Слушают , записывают 11 05 -11 10 Говорит о важн ости самообразования , о выборе литературы по психологии Слушают , изре дка перегова риваются 11 10 -11 15 Рассказывает о Сократе и его изречении ‘ ’ познай самого себя’ ’ , связь этого с психологией Слушают 11 15 -11 30 Объясняет влияние на жизнь мировосприятия ( слуховые , зрительные , обонятельные ощущения , память , эмоции , мышлени е , т емперамент ) Слушают , записывают 11 30 -11 40 Дает краткий о бзор развития психологии как науки , приводит пример использования знания психологии в деловой деятельности Форда Слушают 11 40 -11 45 Перерыв Перер ыв 11 45 -12 05 Объясняет понятие психологической культ уры , возможностей ч еловека , самореализации , связь психологической кул ьтуры с физической Конспектируют 12 05 -12 20 Формулирует цель данного курса как познание себя , что является основой психологической культуры , расска зывает о том , каким образом это будет ос уществляться (диалоги , тесты и т.п .) Слушают Прод уктивные приемы в работе учителя Непродуктивные приемы в рабо те учителя Рекомендации · обсуждение плана деятельности учащихся · количество узловых вопрос ов , обсуждаемых на занятии оптимально · выделен ие главного · материал не повторяет учебник · наличие четкой позиции учителя · свободное владение матери алом учителем (отсутствие привязанности к кон спекту ) · сообщается тольк о тема занятия , цель и задачи не объяв ляются или ставятся нечетко · в конце заня тия выводы не делаются · повторение сказанного одними и теми же словами · непрерывный монолог учите ля · ответы на вопросы неч еткие · сформулировать ц ели самообразования · связывать материал не только с жизнью учащихся , но и с их профессиональной де ятельностью 19.11.99 ЛИЦЕЙ ‘ ’ СЕРВИС’ ’ - ФИЛИАЛ № 1 ГРУППА МТ 7 ПРЕДМЕТ ЭКСКУРСОВЕДЕНИЕ Ф.И.О . МИГИРИНА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА ТЕМА УРОКА ОСНОВНЫЕ УРОВНИ ЭКСКУРСИОННОГО ПОКАЗА ЦЕЛИ УРОКА : Обучить учащихся необходимым в их дальнейшей профессиональной деятельност и умениям проведения экскурсионного показ а , воспитать , развить речь. Время Деятельность учителя Деятельн ость учащихся 10 45 -10 55 Учитель ждет п ока ученики рассядутся Ученики рассаживаются 10 55 -11 15 Объясняет проведе ние предварительного обзора на примере Исаакиевской площади : начать с площади , перейт и на окружающие здания , их историю Сл ушают , изредка записывают 11 15 -11 30 Объясняет переход : выделение объекта из совокупности (Синий мост ) Слушают , записы вают 11 30 -11 40 перерыв перер ыв 11 40 -12 15 Объясняет тр ебования , предъявляемые к детальному наблюдению на примере различных зданий города Кон спектируют 12 15 -12 20 Подводит итоги по пройденному материалу Собираются Продуктивные приемы в работе учителя Непродуктивные приемы в работе учителя Реком ендации · четко ста вится цель и задача · материал не повторяет учебник · диалог (соучастие ) · наличие четкой позиции учителя · свободное владение матери алом учителем (отсутствие привязанности к кон спекту , ответы на вопросы ) · план занятия не сообщае тся , · количество узловых вопрос ов мало · полученные результаты не обсуждаются · в конце занятия вывод ы не делаются · не ограничивать развитие учащихся данным материалом , демонстрировать связь с другими областями искусства , технологий и т.д. · вк лючать при объя снении в свою речь соответстсвующие термины , чтобы учащиеся также расширяли свой слов арный запас ЗАДАНИЕ № 2. “ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ” Цель : выявление и анализ приемов активации деятельности учащихся и установлен ия коммуникаций при организац ии контроля на уроке. Продуктивные приемы Непродуктивные приемы Рекомендации · целенаправлен ность контроля · требования к выполнению контрольных заданий сообщаются заранее · оценка результатов деятел ьности (а не личности ) · разнообразие форм контрол я · индивидуализация контроля · преобладание положительных оценок · результаты контр оля не обсуждаются · завышение оценок слабым , занижение сильным (неадекватная оценка ) · самооценка или самоконтро ль не практикуются · не занижать сильным оценки , а то они могут перестать работать · обсуждать как была вы полнена работа (без имен ), если есть ошибки , то объяснить как должно было быть сд елано БЛОК № 2. “ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ” ЗАДАНИЕ № 3. “СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛ ЬНОГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАСТРОЯ И Р ЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ”. Цель : выявлен ие приемов , способствующих успешности формировани я личностных качеств учащихся. Содержание внеклассного мероприятия : экскурси я в Гатчину (Гатчинский дворец ) Продуктивные приемы Непродуктивные приемы Рекомендаци и · содержание мероприятия расширяет кругозор учащихся · ободрение , похвала · юмор , шутка · создание обстановки довер ия уверенности в успехе · косвенное воздействие на поведение (изменение ситуации ) · инициатива проведения навязывается учителем · замечание аудитории · пассивное отношение · заинтересовать учащихся н е навязывая им мероприятие · не иронизировать над слабыми учениками , когда они что-либо забывают и т.п. БЛОК № 3. “САМОДИАГНОСТИКА” ЗАДАНИЕ № 4. “САМОАНАЛИЗ НАЧАЛЬН ОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-П ЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА” Цель : выработ ка оценочных суждений о готовности к проф ессионально-педагогической деятельности и совершенств ованию подготовки студентов на ФТиП. Самоанализ компетентности рекомендуется пров одить по методике , разработ анной Н.В.Кузьми ной и В.Г.Гинецинским , и состоящей из пяти шкал . Ниже приводится модифицированный вариа нт этой методики. Осуществите самооценку по к аждому правлению , то есть обведите соответств ующий балл по шкале (от 5 - “определенно ДА” до 1 - “определен но НЕТ” ) 1. Шкала для оценки проектир овочных умений : · Я готов правильно ф ормулировать и реализовывать цели при изучени и предмета , выстраивать индивидуальную образовате льную программу для учащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способ ен прав ильно определить соотношение отдельных разделов курса и видов учебных занятий , конструиро вать образовательные программы для отдельных групп учащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен формулироват ь цели отдельных видов учебн ой деятел ьности. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я умею свертывать и нформацию , но так , чтобы она была доступна для всех учащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен правильно формулировать цели отдельных занятий. Опр еделенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ 2. Шкала для оценки конструк тивных умений : · Я готов создавать н овые педагогические технологии. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен видоизменить имеющиеся , осовременить традиционные педагог ические технологии. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я могу отобрать из имеющихся технологий наиболее соответствующие поставленной задаче. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я могу использовать имеющиеся средства обучения. Опред еленно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен воспроизводи ть знания в том виде , в каком усвоил сам. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ 3. Шкала для оценки гностиче ских умений : · Я способен предвидеть затруднения в учебной деятельности ш ко льников и нацелить их на самообразование. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я могу правильно ох арактеризовать достигнутый уровень подготовки уч ащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен учитывать психофизиологические особенности обучаемых. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я знаю общие психоф изиологические особенности обучаемых. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я знаю отдельные пс ихофизиологические особенности обучаемых. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ 4. Шкала для оценки коммуник ативных умений : · Я способен вызвать встречное движение к себе учащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен устанавливат ь взаимоотношения с коллективом учащихся. Определен но Д А 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я могу выдвигать тр ебования , соответствующие особенностям различных групп учащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен выдвигать требования , принимаемые отдельными учащимися. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я могу установить в заимоотношения лишь с отдельными обучаемыми. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ 5. Шкала для оценки организа торских умений : · Я способен мобилизирова ть внимание и развивать познавательный интере с у о бучаемых. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я умею организовывать самостоятельную работу учащихся. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я способен правильно руководить отдельными видами учебной деятельно сти учащихся в соответствии с общими целями их подготовки. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я владею общей мето дикой проведения отдельных видов занятий. Определен но ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ · Я владею методикой проведения отдельных занятий. Определенно ДА 5 4 3 2 1 Определенно НЕТ После самодиагностики , сделайте письменно выводы , в которых отразите два момента : 1. какие , на Ваш взгл яд , необходимы изменения в содержании и ор ганизации профессионально-педагогической подготовки н а факультете ; 2. какие не обходимы изменения в самом себе для достижения успеха в профессионально-педагогической деятельнос ти. Рекомендуемая литература : 1. Гинецинский В.И . Основы теоретической педагогики . Спб . Издательство С пб Ун-та , 1992. 2. Кузьмина Н.В . Профессиона лизм лично сти преподавателя и мастера производственного обучения . М .: Высшая школа , 1990. 3. Скок Г.Б . Как проанал изировать собственную педагогическую деятельность . М .: РПА , 1998. 4. Станкин М.И . Профессионал ьные способности педагога : акмеология воспитания и обуч ения . М .: Флинта , 1998.
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Дорогой Дедушка Мороз!
Давай, может, в этом году деньгами, а?
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, курсовая по педагогике "Задание по акмеологии профессионально-педагогической деятельности на период педагогической практики", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru