Курсовая: Урок русского языка в 3-м классе - текст курсовой. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Курсовая

Урок русского языка в 3-м классе

Банк рефератов / Педагогика

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Курсовая работа
Язык курсовой: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Microsoft Word, 110 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникальной курсовой работы

Узнайте стоимость написания уникальной работы

1. Урок русского языка в 3 классе. Тема урока: Сочинение на тему последнего ме роприятия Цель урока: 1) Отработка умения об общать материалы наблюдений . 2) Развивать умение составлять текст. 3) Воспитывать желание труди ться и гордиться своим трудом. План урока. I . Сообщение темы и целей урока II . Работа по теме урока. III . Физкультминут ка IV . Написание сочи нения Проверка. Домашне е задание Итог уро ка Ход уро ка I . С ообщение темы и целей урока Тему сочи нения учитель определяет до мероприятия, составляет для себя план сочин ения, в соответствии с которым намечает объекты для наблюдений во время мероприятия. Можно пре дложить сочинение на основе личного опыта «Как мы уби рали класс». Сегодня мы будем писать о том, как убирали класс. Вы все сегодня яв ляетесь коррес пондентами школьной газеты и должны написать заметку о том, как прошла р абота в вашем классе. II . Работа по теме урока. — Какую з адачу в этом случае можно перед собой поставить? Почему хочется рассказа ть об уборке класса? (Весело работать всем вместе. Приятно сделать своими руками.) — Это буд ет основная мысль вашего сочинения. Как можно озаглавить вашу заметку? (Х орошо поработали! Дружная работа. Как мы убирали класс.) — Какие из этих заголовков подсказывают основную мысль? — Что важно выразить при описании вашей работы? (Свое отношение.) Отбор м атериала к сочинению. Составление плана — Постав ьте вопросы, на которые надо будет отвечать, чтобы получился рассказ об у борке класса. (Какое задание полупили? Что принесли с собой? С каким настроением работ али? Как изменился класс? и т.п.) — Какие моменты запомнились? (Отбирается то, что соответствует ос новной мысли.) — О чем ну жно рассказать подробно? Составьте план своего рассказа. (Учащиеся зачитывают свои планы) Примерный план 1. Подготовка к работе. 2. Хорошо поработали! 3. Как чисто стало в классе! — Понятна ли основная мысль сочинения из плана? III . Физ культминутка Посмотр ите вы на нас, Как легко из класса в класс Скачем по дорожке Все на одной ножке. Подскочили 10 раз, Кончили десятый класс. IV . Нап исание сочинения — Мы с ва ми договариваемся, что в сочинении будут три части: начало, основная част ь, концовка. О чем можно сказать в начале сочинения? О чем вы будете писать в основной части? — Как зак ончить сочинение? (Выразить свое отношение к тому, что ви дели.) Проверка. Домашне е задание Итог уро ка — Что пом огло вам передать свое отношение к описываемому? Дружная работа Вчера мы убирали свой класс. Ребята принесли все необходимое: вед ра, тряпки, порош ок. Началась уборка. Одни мыли подоконники, другие оттирали парты, чретьи намывали дв ерь. Ребята работали дружно. Каждый старался вы мыть чище, чтобы класс выг лядел красиво. И вот раб ота выполнена. Наш класс стал нарядным и праздничным. Окна сверкали и пер еливались на солнце. Приятно будет учиться в чистом классе! II . Урок русского язы ка в 3 классе. Тема урока: Соч инение по картинке «Зимние забавы детей». Цели урок а: 1 ) Развитие умен ия воспринимать картинку, определять ее тем у, озаглавливать, передавать ее содержание; 2 ) совершенствование уме ния правильно писать слова с парными звонкими и глухим и согласными и безударными гласными в корне; 3) воспитывать любовь к живописи, видеть красоту зимней природы. Оборудо вание : Репродукция картины К. Ф. Юона «Русска я зима». План урока. I . Организационный момент, сообщение темы и целей урока. II . Минутка чистописа ния. III . Работа по теме у рока 1. Рассматривание кар тины К. Ф. Юона «Русская зима» (1947г.) 2. Беседа. 3. Работа по учебнику. 4. Орфо графическая подготовка. Рассмотреть слова, данные в упражнении. IV . Физкультминутка. V . Работа по теме у рока 1. Написани е сочинений. 2. Проверка. Домашнее зада ние. Итог урока. Ход урока I . Организационны й момент, сообщение темы и целей урока II . Чистописание III . Работа по теме урока 1. Рассма тривание картины К. Ф. Юона «Русская зима» (1947г.) Учитель : Снег, снег и снег - царство снега. Вся деревенская ули ца в сказочно белых сугро бах. Зима-волшебниц а торжествует, властвует. Под гол убыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит. Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней, зеленеет, И речка подо льдом блестит А. С. Пушк ин Березки в этом зимнем царстве, словно яблони в цвету, и рядом ель сквозь иней зеленеет. Рядом с маленькими елочками-сестричк ами, припорошенными снегом, растет елочка по старше, одетая еще наряднее, как для новогоднего праздника. Тишиной, спокойствием и чистотой веет от спящей красав ицы природы. Но жиз нь людей идет своим черед ом. Группа ребятишек шагаете с неизменной спутницей Жучкой. Дорогу замело. Утопая по колено в снегу, они ожив ленно разговаривают, размахивая руками. Мягких о чертаний канава у дороги огибает пригорок с избушками, оттуда высыпали г урьбой ребята. Работы у них непочатый край: лепить снежную бабу, покатать ся на санках, протоптать дорогу в глубоком сн егу... Им не страшен мороз. Возле изб на пригорк е остановились лошади, запряженные в сани; колхозник едет верх ом на лошади. Снег и мороз бессильны сковать жизнь. Сероват ые и голубоватые тона преобладают в картине, ее светловатый колорит прев о сходно передает русскую зиму во всей ее пре лести и красоте. Все очень правдоподоб ное, н ет ничего надуманного, фальшивого. В этом поэтическом изображении русск ой зимы чувствуется восторженная любовь художника к родной природе. К, Ф. Ю она называют поэтом русской зимы. Он любил изображать Москву и Подмосков ье в убранстве, умел передавать в пейзажной живописи то восторжен ное настроение, которое не покидало его, пока он видел перед собой картины, соз данные са мой природой. Вспоминая то время, когда он изо дня в день работал с | натуры, Юон признается: «сияние утренних и вече рних зорь, белизна снежных покровов род ной зимы дают мне самые дорогие для меня переживания и краски» К этом у можно добавить, что в пейзаже «русская зима» чувствуются народные основы. Юона всегда отличали любовь и бережн ое отношение к народному твор честву в р азличных его проявлениях - будь то архитектура старинных русских го родов и деревень или прикладное искусство. 2. Бесе да. — Какое время года изображено на картине? (Зима.) — Вспом ните картины, где изображалась осень? (Пейз ажи Левитана а Остроухова). Как изменила сь природа зимой в сравнении с осенью^ 1 — Кто из в ас знает зимние загадки и пословицы? («Бела я скатерть все поле покрыла», «В огне не гор ит, в воде не тонет», «Береги нос в боль шой м ороз» желательно, чтобы учитель дополнил новыми.) — Кто из в ас любит зиму? Почему? — В какие игры можно играть зимой? — Какие стихотворения вы знаете о зиме? — Посмотрите на картину и скажите, что дела ют ребята? — Кто из вас умеет лепить снежную бабу? — У ког о есть санки, лыжи, коньки? Кто умеет кататься на лыжах, коньках? 3. Работа по учебнику. — Рассм отрите рисунок на стр. 84, упр. 221. Составьте рассказ. Из ка ких частей состоит текст? Придумайте заголовок к текст у? Составьте план сочинения. Приблизительный план сочинения: 1) Пришла з има. 2) Зимние забавы. 3) Люблю зиму! 4. Орф ографическая подготовка. Рассмотреть слов а, данные в упражнении. IV . Физкультминутка. Один, два – вы ше голова! Три, четыре – руки шире! Пять, шесть – тихо сесть! Семь, восемь – лень отбросим! V . Работа по теме урока 1. Написани е сочинений. 2. Проверка. Несколько учеников читают свои со чинения. Домашнее зада ние. Итог урока. - С карти ной какого художника мы сегодня познакомились? Кто помнит название карт ины? Литература. 2. Дмитриева О.Д., Фефилов а Е.П. Русский язык. 3 класс: Поурочные разработки к учебникам Рамзаевой Т.Г. и Поляковой А.В. – М.: ВАКО,2005. – 416 с. С. 117. 3. Т.Г. Рамзаева. Русский язык. 3 класс начальной школы. – 4. Т.Г. и Поляковой А.В. – М.: ВАКО,2005. – 416 с., С.64. 5. Т.Г. Рамзаева. Русский язык. 3 класс начальной школы. –
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Уроки дипломатии.

Путин звонит Лукашенко:
- Александр Григорьевич, для защиты от терроризма необходимо построить на территории Белоруссии военно-воздушную базу!
- Да, Владимир Владимирович, Вы совершенно правы! Дайте денег и стройте сколько хотите баз – хоть морских, хоть космических!
- Спасибо, Саша! – растроганный Путин смахнул непрошенную слезу, - я всегда знал, что ты друг... газ будет почти на шару…

Звонит Меркель:
- Герр Лукашенко, я слышала, что в Беларуси планируется постройка российской военной базы – это угроза европейской безопасности и нарушение глобального равновесия!
- Да, фрау Меркель, Вы совершенно правы – пока я жив, российский сапог не ступит на беларуську землю!
- Спасибо, Алекс, я всегда знала, что вы мудрый и ответственный политик – снимаем с вас санкции!

Офигевший Коля спрашивает отца:
- Батя, чё за дела? И Путин у тебя прав, и Меркель права…
- Да, Коля, ты совершенно прав!
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru