Курсовая: Налогообложение предприятий - текст курсовой. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Курсовая

Налогообложение предприятий

Банк рефератов / Законодательство и право

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Курсовая работа
Язык курсовой: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Microsoft Word, 473 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникальной курсовой работы

Узнайте стоимость написания уникальной работы

Московский государственный автомобиль но-дорожный институт (технический унив ерситет ) Курсовая работа по дисциплине «Налоговая система». Налогообложение предприятий. Выполн ила : студентка группы 3зЭ 2 Потапова М.В. Проверил : Лук овецкий М.А. Москва 2002 Налог на имущество предприятий. Плательщиками налога в соответств ии с Законом от 13.12.1991 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» явля ются предприяти я , учреждения и организации , их филиалы и другие аналогичные подразделения , имеющие от дельный баланс и расчетный счет , а также иностранные юридические лица , осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Р Ф. Не являются плател ьщиками налогов на имущество : - Центральный Банк Российской Федерации и его учреждения ; - организации , перешедшие на упрощенную систему налогообложения , учета и отчетности ; - организации , являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход для опре деленных видов деятельности – в частности имущества , используемого в предпринимательской деятельности , осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный налог ; - филиалы и обособленные подразделения организаций. Объектом налог ооб ложения является имущество предприятия в его стоимостном выражении , на ходящееся на балансе этого предприятия , предс тавляющее собой совокупность основных фондов , нематериальных активов , производственных запасов и затрат. К последним , в частности , относятся материалы , комплектующие изделия , готовая продукция и товары , расходы будущих периодов , осуществленные производственные затраты , не включенные в состав себестоимости продукции ( работ , услуг ) по состоянию на каждую отчет ную дату , издержки обращения на оста т ок товаров , а также товары отгруженные (выполненные работы , оказанные услуги ). К нематериальным активам относятся исключ ительны права на результаты интеллектуальной деятельности , оформленные лицензиями , патентами ил и другими документами . Не относятся к нем атериальным активам лицензии на право осуществления определенных видов деятельности , компьютерные программы , приобретаемые у организац ий , обладающих исключительными правами на эти программы . Также к НМА можно отнести обладание коммерческой тайной («ноу-ха у » ). Под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования , превышающим 12 месяцев , используемую в качеств е средств труда для производства и реализ ации товаров (выполнения работ , оказание услуг ) или для управления организацие й (пун кт 1 статьи 257 главы 25 НК РФ ). Кроме того , стоимость основных средств , нематериальных активов малоценных и быстроизна шивающихся предметов при исчислении налогооблага емой базы принимается за вычетом сумм нач исленного износа. Стоимость имущества , объ единенного пр едприятиями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица , для целей налогообложения принимается в ра счет участниками договоров о совместной деяте льности , внесшими это имущество , а созданного (приобретенного ) в результате этой деятельности – участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с уста новленной долей собственности по договору. Для целей налогообложения определяется ср еднегодовая стоимость имущества предприятия . Поря док расчета среднегод овой стоимости имуще ства устанавливается Инструкцией ГНС «О поря дке начисления и уплаты в бюджет налога на имущества предприятий» . За отчетный пери од она определяется путем деления на 4 сум мы , полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 янва р я отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца , а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода. Если предприятие создано в первой пол овине квартала (до 15 числа второго месяца квартала включительно ), то при исчислении среднегодовой стоимости имущества период соз дания принимается за полный квартал ; если предприятие создано во второй половине кварта ла среднегодовая стоимость рассчитывается , начина я с первого квартала , следующего з а кварталом создания. Расходы по возведению зданий и сооруж ений , монтажу оборудования , стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества по состоянию на 1 число месяца , следующего за истечени ем срока строите льства (монтажа ). Данным налогом не облагается имущество : - бюджетных учреждений и организаций , органов законодательной (представительной ) и ис полнительной власти , органов местного самоуправле ния , Пенсионного фонда Российской Федерации , Ф о нда социального страхования Российской Ф едерации , Государственного фонда занятости населе ния Российской Федерации , Федерального фонда обязательного медицинского страхования ; коллегий адвокатов и их структурных подразделений ; - предприятий по производ ству , хранению и переработке сельскохозяйств енной продукции , выращиванию , лову , переработке рыбы и морепродуктов при условии , что в ыручка от указанных видов деятельности состав ляет не менее 70 процентов общей суммы выру чки от реализации продукции (работ , услуг ) ; - специализированных протезно -ортопедических предприятий ; - используемое исключительно для нужд образования и культуры ; - религиозных объединений и организаций , национально-культурных обществ ; - предприятий народных ху дожественных промыслов к (предприятия м на родных художественных промыслов относятся предпр иятия , в объеме промышленной продукции которы х изделия народных художественных промыслов с оставляют не менее 50%); - вновь созданных предпри ятий , учреждений и организаций – в течени е одного года после их регистрации , за исключением созданных на базе ликвидирован ных (реорганизованных ) предприятий , учреждений и организаций , их филиалов и подразделений ; - используемое для образо вания стразового запаса (при наличии норм , учрежденных органами государственного у правл ения ) на предприятиях , связанных сезонным (прир одно-климатическим ) циклом поставок ТЭЦ и др .), а также запасов , созданных в соответствии с решением соответствующих органов государст венной власти и управления ; - полученное в аренду по заключенному дого вору без права последующего выкупа ; - жилищно-строительных , дачно-с троительных и гаражных кооперативов , садоводчески х товариществ ; общественных объединений , организац ий , осуществляющих свою деятельность за счет целевых взносов граждан и отчислений пре дприя тий и организаций из оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей прибыли на содержание указанных общественных объединений , ас социаций , если они не осуществляют предприним ательскую деятельность ; - общественных организаци й инвалидов , а также других предприяти й , учреждений и организаций , в которых инв алиды составляют не менее 50% общего числа р аботников ; - научно-исследовательских уч реждений , предприятий и организаций Российской академии наук , Российской академии медицински х наук , Российской академии сельскохозяйс твенных наук , Российской академии архитектуры и строительных наук , Российской академии худо жеств , составляющих их научно-исследовательскую , оп ытно-производственную или экспериментальную базу ; государственных научны х центров , а т акже научно-исследовательских , конструкторских учрежде ний (организаций ), опытных и опытно-экспериментальн ых предприятий независимо от организационно-право вых форм и форм собственности , в объеме работ которых научно-исследовательские , опытно-к о нструкторские и экспериментальные ра боты составляют не менее 70%; - предприятий учреждений , исполняющих уголовные наказания в виде лишени я свободы ; - Российского фонда федер ального имущества , фондов имущества субъектов Российской Федерации , районов (за иск лючен ием районов в городах ), городов (за исключе нием городов районного подчинения ); - Специализированных предприя тий (по перечню , утверждаемому Правительством Российской Федерации ), производящих медицинские и ветеринарные иммунобиологические препараты , пре дназначенные для борьбы с эпидемиями и эпизоотиями ; - Органов управления и Государственной противопожарной службы , при осу ществлении ими своих функций , установленных з аконодательством Российской Федерации ; - Иностранных и российски х юридических лиц , исполь зуемое на пер иод реализации целевых социально-экономических пр ограмм (проектов ) жилищного строительства , создания , строительства и содержания центров професси ональной подготовки военнослужащих , лиц , уволенных с военной службы , и членов их семей , осуществл я емых за счет займов , кредитов и безвозмездной финансовой помощи , п редоставляемых международными организациями и пр авительствами иностранных государств , иностранными юридическими и физическими лицами в соотве тствии с межправительственными и межгосударствен н ыми соглашениями , а также соглаш ениями , подписанные по поручению Правительства Российской Федерации уполномоченными им органа ми государственного управления . Перечень юридичес ких лиц , которые освобождаются от уплаты н алога , определяется Правительством Рос с ийской Федерации ; - Профессиональных аварийно-с пасательных служб , профессиональных аварийно-спасатель ных формирований ; - Используемое (предназначенн ое ) исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет ; - Используемое исключительно для о существления деятельности , предусмо тренной соглашениями о разделе продукции , в случае , если такое имущество находится в собственности инвесторов в соответствии с указанными соглашениями , а также в случае , если в соответствии с условиями указанных соглашен и й такое имущество передан о инвесторами в собственность государства при сохранении за ними исключительного права на пользование указанным имуществом. Для целей н алогообложения стоимость имущества предприятия у меньшается на балансовую стоимость (за вычето м с уммы износа по соответствующим объ ектам ); - Объектов жилищно-коммунальной и социал ьно-культурной сферы , полностью или частично находя щихся на балансе налогоплательщика ; - Объектов , используемых исключительно д ля охраны природы , пожарной безопасности или гражд анской обороны ; - Имущества , и спользуемого для производства , переработки и хранения сельскохозяйственн ой продукции , выращивания , лова и переработке рыбы ; - Продуктопроводов , путей сообщения (вклю чая автомобильные дороги ), линий связи и энергоперед ачи , а также земельных полос вдоль них и сооружений , вводимых с целью поддерживания в эксплутационном состоянии указанных объектов ; - Спутников связи ; - Земли ; - Специализированных судов , механизмов и оборудования , необходимых для использования не более тр ех месяцев в году для обеспечения нормального функциониро вания различных видов транспорта , а также автомобильных дорог общего пользования ; - Ледоколов , судов с я дерными энергетическими установками и судов а томно-технологического обслуживания , магистральных трубопроводов , железнодорожных путей сообщения , автомобильных дорог общего пользования , линий связи и энергопередачи , а также сооружений , предназначенных для поддержания в эксплуата ционном состоянии указанных объектов ; - Мобилизационного резерва и мобилиз ационных мощностей ; - Имущества , полученного з а счет безвозмездной помощи (содействия ) в первые два года , а также имущества , исполь зуемого для непосредственного осуществления безв озмездной помощи (содействия ) на срок его использования в данных целях ; - Эта лонного и ст ендового оборудования территориальных органов РФ по стандартизации , метрологии и сертификации. Законодательными актами субъектов Федерации могут устанавливать ся дополнительные налоговые льготы . Например , Московская Дума приняла Закон от 2 марта 1994 года № 2-17 «О ставках и льготах по налогу на имущество предприятий» . Законом освобождены от уплаты налога предприятия городского пассажирского транспорта (кроме такс и ) и столичный метрополитен. Освобождены также от налога предприятия , оказывающие ри туальные услуги населению ; предприятия , в общем объеме реализации п родукции (работ , услуг ) которых оказание бытовы х услуг бюджетным учреждениям составляют не менее 50%, организации , осуществляющие автотранспорт ные перевозки по городскому заказу , у кото рых выручка по выполнению таких ра бот составляет не менее 70% от объема таких работ ; общественные организации участников В еликой Отечественной войны и лиц , к ним приравненных ; детские подростковые клубы и центры . Если предприятия имеют на своем ба лансе памятн и ки истории и культур ы , являющиеся городской собственностью , то их стоимость вычитается из стоимости имущества , подлежащего налогообложению . Предельный размер налоговой ставки н а имущество предприятия не может превышать 2% налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога на имущест во предприятий , определяемые в зависимости от видов деятельности предприятий , устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ . Устанавливать ставку налога для отдельных предприятий не разрешается. При отсутствии разреше ний органов государственной власти соответствующих уровней об установлении конкретных ставок налога н а имущество предприятия , применяется указанная выше максимальная ставка налога. Исчисленная ставка налога вносится в виде обязательного платежа в бюджет в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия , а по банкам и другим кредитным организ ациям на операционные и разные расходы . Уп лата налога производится по квартальным расче там в пятидневный срок со дня , установленн ог о для представления бухгалтерского отчета за квартал , а по годовым расчета м – в десятидневный срок со дня , уста новленного для бухгалтерского отчета за год . Сумма налога начисляется плательщиками само стоятельно нарастающим итогом с начала года исходя из опр е деляемой за от четный период фактической среднегодовой стоимост и имущества. Сумма налога , подлежащая уплате в бюдж ет , определяется с учетом ранее начисленных платежей за отчетный период. Зачисление суммы налога на имущество предприятий производится в соотве тствии с классификацией доходов и расходов бюджетов. Ответственность плательщиков налога , а та кже осуществление налоговыми органами контроля реализуются Законом РФ «ОБ основах налогов ой системы Российской Федерации» и другими законодательными актами. Являя сь региональным , налог на иму щество предприятий поддерживает доходную часть местных бюджетов . Сумма платежей налога рав ными долями зачисляется в региональный и местный бюджеты. Роль налога на имущество предприятий в последние годы возрастает . Это можно про следить даже по тому , как изменяется предельная ставка налога . Законом РФ от 13 декабря 1991 года № 2030-1 «О налоге на имущество предприяти й» максимально допустимая ставка была установ лена в размере 0,5% стоимости имущества . Однако уже в июле того же год а предель ная ставка повышается до 1%. Указом президента РФ от 22 декабря 1993 года № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и взаимоотношен иях бюджетов различных уровней» разрешено вво дить налог размером до 2%. Накануне каникул 2002 г . Дума в перв ом чтении одобрила проект главы НК «Налог на имущество организаций» , подготовленны й депутатом Оксаной Дмитриевой . По сравнению с действующим законодательством проект вывод ит из-под налогообложения объекты незавершенного строительства и товарные запасы . В т орое чтение главы намечено на октябрь. Однако в августе 2002 года Министерство э кономического развития и торговли России опуб ликовало концепцию реформирования системы имущес твенных налогов в Российской Федерации. Проблемы существующей системы налогообложен ия имущества организаций : - широкое определение объекта налогообло жения (в объект налогообложения наряду с о сновными средствами включаются материальные акти вы , запасы и затраты ); - большой объем льгот , позволяющий исключать из налоговой базы до 60% стоимо сти налогооблагаемого имущества. Предлагаемая кон цепция налога на имущество организаций : - налог является региональным налогом , то есть ставки , порядок и сроки уплаты налога , а также льготы определяются регио нальными органами власти ; - объектом налогообло же 5ния должны являться только основные ср едства. Понятие «основны е средства» должно определяться в соответстви и с требованиями бухгалтерского учета , а н е в соответствии со статьей 257 главы 25 (налог на прибыль ) Налогового кодекса Российской Федерации ; - н алоговой базой должна стать среднегодовая остаточная стоимость основных ср едств ; - сокращение налоговых ль гот на федеральном уровне ; - доходы от сбора нал ога должны распределяться между бюджетами суб ъектов Российской Федерации и муниципальными образованиям и в разных долях. Предельную ставк у налога при этом предлагается увеличить с 2% до 2,6%. Кроме того , концепция , разработанная министерством , предполагает возможность замены регионом налога на имущество организаций , нал ога на имущество физических лиц и зем ельного налога налогом на недвижимость . В настоящее время такой эксперимент провод ится в Новгороде и Твери . После получения его предварительных итогов планируется прист упить к тщательной разработке этого налога. На сегодняшний день налог на имуществ о сущес твует в 130 странах . В большинстве из них поступления от этого налога с оставляет от 1 до 3 процентов доходов бюджета . Но в некоторых государствах значимость его больше , например в Великобритании , - 10 процентов . Почти везде этот налог является местным и п о ступает в региональные б юджеты. Список использованной литературы : 1. Налоги : Учебное пособие для вузов по направлению «Экономика» , спец . «Финансы и кредит» , «Бух.учет и аудит» ./Д.Г . Черник , М.Ю . Алексеев , М.А . Брусиловская и др .4-е издание , М .: Финансы и статистика , 2001. 2. Основы налоговой системы . Учебное пособие для вузов /Под редакцией Д.Г . Черника . – М .: Финансы , ЮНИТИ , 1998 г. 3. Закрн РФ от 13 декабря 1991 г . № 2030-1 «О налоге на имущество предпр иятий». 4. Документ Vip . Lenta . ru от 30 .08.2002. 5. Еженедельный деловой жур нал «Русский фокус» № 30 (67), 9 – 15 сентября 2002 г. Вариант № 22 Исходные данные : 1.Доходы в квартал : 1.1. Выручка от реализации продукции 2,5 м лн.руб .(-) 1.2. Доход от сдачи гараж ей в аренду – 55,0 тыс.руб . (наличными ) 1.3. Полученные штрафы – 30,0 тыс.руб . (-) 2. Разовые доходы : 2.1.Дивиденды по акциям – 20,0 тыс.руб . (в мае ) 2.2. От продажи оборудования – 300 тыс.руб . (-) (в июне ) 3. Расходы в квартал : 3.1. Материальные доходы - 550 тыс.руб . (+) 3.2. Расходы на оплату тр уда – 210 тыс.руб. 3.3. На аренду офиса – 30 тыс.руб . (+) 3.4. На рекламу – 90 тыс.ру б .(-) 3.5. На представительские цел и – 35 тыс.руб . (без НДС ир налогов с продаж ) 3.6. На переподготовку кадров – 10 тыс.руб . (наличны ми ) 3.7. На уплату штрафов – 15 тыс.руб . (-) 4. Разовые расходы : 4.1. На приобретение автомобиля – 150 тыс. руб . (-) (в сентябре ) 4.2. Материальный ущерб от пожара – 450 тыс.руб . (в декабре ) 5. Имущество предприятия на начало го да : 5.1. Здания и сооружения – 3,0 млн.р уб. 5.2. Оборудование – 1,5 млн.руб. 5.3. Автомобили ГАЗ -33021 – 2 шт .(110 тыс.руб . за единицу ) 5.4. нематериальные активы – 75 тыс.руб. 5.5. Материальные запасы – 10% к материальным расходам без НДС. Примечания : Знак (+/-) обозначает включение (+) или нев ключение (-) НДС в сумму платежа. Балансовую и остаточную стоимость проданн ого оборудования определяют в процентах от цены продажи (балансовая – 80%, остаточная – 60%). 40% представительских расходов осуществляют з а наличный расчет , остальные – п о безналичному расчету. Прирост расходов и затрат – 10% в к вартал. Обычная система налогообложения . Сводная таблица доходов и затрат. Показатели Сумма в рублях 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. год Дох оды брутто 3105300 3795830 3757413 4133154 14791697 Доходы нетто 2585000 3163500 3127850 3440635 12316985 Доходы брутто 1188759 1294162 1405326 1992367 5880614 Доходы нетто 1066873 1160087 1257844 1830137 5314941 Разовая прибыль 1518127 2003413 1870006 1610498 7002044 Налогооблагаемая прибыль 1548367 1800677 1833416 1650748 6833208 Чистая прибыль 1146519 1571251 1429976 1221518 5369274 Расход чистой прибыли - - 180000 - 180000 Остаток чистой прибыли 1146519 2717770 3967756 5189274 5189274 Ведомость налог ов вносимых в бюджет № Перечень налогов Сумма в тыс.руб. 1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв. год 1. Налог на добавленную стоимость 355114 494625 448008 525897 1863724 2. Налог н а прибыль 371608 432162 4400200 525897 1863724 3. Налог с продаж 3300 3630 3993 4392 15315 4. Налог н а пользователей автомобильных дорог 25000 27500 30250 33275 116025 5. Налог с владельцев транспортных средств 1200 - 600 - 1800 6. Налог н а имущество 23984 23017 22454 22434 91889 7. Налог на рекламу 4500 4950 5445 5990 20885 8. Единый социальный налог 74760 82236 90460 88506 346962 Всего : 899466 1068120 1041310 1080474 4089370 Первый квартал. Определение доходов предприятия. В соответствии со статье й 248 Налогового кодекса РФ доходы предприятия складываются из доходов от реализации това ров (работ , услуг ) и имущественных прав и внереализационных доходов. Д сум = ДР + ВРД, где ДР – доход от реализации – выручка мот реализации товаров (работ , ус луг ) как собственного производства , так и ранее приобретенных ; выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги ) и имуществ енных прав . В данной работе к доходам от реализации относятся выручкаа от реализаци и продукции , выручка от продажи оборудования. ВРД – в нереализационные доходы – суммы полученных штрафов , доходы от сда чи в аренду гаражей , сумма дивидендов по ценным бумагам (акциям ) и других предприя тий. Др нетто = 2,5 млн.руб. НДС вДР = 2,5 *0,2 = 0,5 млн.руб . ДР (брутто ) = 2,5 + 0,5 = 3 млн.руб. Доходы о т аренды (нетто ) = 55,0 тыс.руб. НДС в доходах от арен ды = 55+0,2 = 11 тыс.руб. НСП = (55+11)*0,5 = 3,3 тыс.руб. Доходы от аренды (брутто ) =55+11+3,3 = 69,3 тыс.руб. Штраф (нетто ) = 30 тыс.руб. НДС в штрафах = 30*0,2 = 6 тыс.руб. Штрафы (брутто ) = 30+6=36 тыс.руб. Суммарный доход брутто =3000 + 69,3+3,6 = 3105,3 тыс.руб. Суммарный доход нетто = 2500+55+30 = 2585 тыс.руб. Суммарный НДС в доходах = 500+11+6 = 517 тыс.руб. Налог с продаж = 3,3 тыс.руб. Определение расходов предприятия. Согласно статье 252 На логового кодекса расходами признаются любые затраты при условии , что они произведены для ос уществления деятельности , направленной на получен ие дохода . Расходы , в зависимости от их характера , а также условий осуществления и направления деятельности организ а ции подразделяются на расходы , связанные с пр оизводством и реализацией , и внереализационные расходы. Р сум = РР + ВРР , Где РР – расходы , связанные с про изводством и реализацией . В данной работе к ним относится себестоимость основной продук ции ; ВРР – внереа лизационные расходы . Согласно статье 265 Налогового кодекса в состав внереализационных расходов , не связанных с производством и реализацией , включаются обоснов анные затраты на осуществление деятельности , непосредственно не связанной с производством и реал и зацией. Смета расходов , связанных с п роизводством и реализацией основной продукции (услуг ). № Элементы расх одов Расходы в руб. Всего (брутто ) НДС в расходах Всего (нетто ) 1 Мат ериальные расходы 550000 91685 458315 2 Расходы на оплату труда 210000 - 210000 3 Амортизация 87875 - 87875 4 Прочие расходы 322884 27201 296683 5 Всего расходов 1170759 118886 1051873 1. Материальные расходы (брутто ) = 550 тыс.руб. НДС в МР = 550000*0,1667 = 91685 руб. Материальные расходы (нетто ) = 550000 – 91685 = 458315 руб. 2. Расходы на оплату труда = 210 тыс.руб. 3. Амортизация – перенос стоимости имуще ства по мере его износа на производимый продукт в целях возмещения стоимости и накопления денежных средств для последующего его полного восстановления. а ) Здания и сооружения = 3,0 млн.руб. Н ам = 1/Т пн = 1/20 = 0,05 или 5% в год. Тогда амортизация зданий и сооружений в месяц равна : А зд =3000*0,5/4 = 37,5 тыс.р уб. б ) Оборудование = 1,5 млн.руб. Н ам = 1/10 = 0,1 или 10% в год. А об = 1500*0,1/4 = 37,5 тыс.р уб. в ) Автомобили ГАЗ -33021 = 2*110 = 220 тыс.руб. Н ам = 1/5 = 0,2 или 20% в год. А а /м = 220*0,2/4 = 11 тыс.руб. г )Нематериальные активы = 75 тыс.руб. Н ам = 1/10 = 0,1 или 10% в год. А нма = 75000*0,1/4 = 1875 тыс .руб. Сумма амортизационных отчислений :37500+3 7500+11000+1875 = 87875 руб. 4. Прочие расходы включают : 4.1. Суммы налогов и сборов. 4.1.1. Единый социальный налог представляет платежи в Пенсионный фонд РФ , Фонд социаль ного страхования РФ , в Федеральный и терри ториальные фонды обязательного медицинског о страхования. Принимаем , что в курсовой работе налог овая база для определения ЕСН (сумма доход ов , приходящаяся на одного отдельного работни ка ) не превышает 100000 руб . Следовательно , налогова я ставка составляет 35,6% от суммы средств на оплату труда. ЕС Н = 0,356*расходы на оплату труда = 0,356*210000 = 74760 руб. 4.1.2. Налог на имущество . Объектом налогооб ложения является среднегодовая стоимость имущест ва в денежном выражении , находящегося на б алансе предприятия. СИ = С зд + С обор + С авт + С нма + С мз , Где СИ – стоимость имущества, С зд – ст оимость зданий и сооружений, С обор – стоимость оборудования, С авт – с тоимость автомобилей, С нма – с тоимость нематериальных активов, С мз – ве личина материальных запасов. СИ 1 . 01 = 3000+1500+2*110+75+0,1*458,315 = 4840,832 тыс.руб. Значение СИ 1,04 (то есть , стоимость имущества на кон ец первого квартала ) определяют исходя из стоимости за 1.01 за вычетом суммы амортизационн ых отчислений за 1 квартал. СИ изд 1.04 = 3000-37,5 = 2962,5 тыс.руб. СИ обор 1.04 = 1500-37,5 = 1462,5 тыс.руб. СИ авт 1.04 = 2*110-11 = 209 тыс.руб. СИ нма 1.04 = 75 – 1,875 = 73,125 тыс.руб. СИ мз 1.04 = 0,1*458,315 = 45,832 тыс.руб. СИ 1.04 = 2962,5 + 1462,5 + 209 +73,125 + 45,832 = 4752,957 тыс.руб. Определим ср еднегодовое значение стои мости имущества за первый квартал : СИ 1кв = __ СИ 1.01 + СИ 1.04 = ___ 4840832+ 4752957 = 1199224 руб 4 4 Ставка налога на имущество – 2%. Налог на им ущество = 0,02*1199224 = 23984 руб. 4.1.3. Налог с владельцев транспортных средс тв . Ставка налога зависит от мощности двиг ателя . В соответствии с Законом города Мос квы от 01.05.2000 г . для грузовых автомобилей с двигателями мощностью до 100л.с . установлена ставка налога 6 руб . за 1 л.с . Налог с владельцев транспортных средств = 100*2*6 = 1200 руб. 4.1.4. Налог на пользователей автомобильных дорог . Ставка налога 1,0 % от выручки от реали зации продукции без НДС и налога с пр одаж. Налог на пользователей автом обильных дорог = 0,01*2500 = 25 тыс.руб. 4.1.5. Налог на рекламу определяют по ст авке 5% от суммы расходов на рекламу без НДС. Налог на рекламу = 0,05*90 = 4,5 тыс.руб. 4.2. Расходы на аренду офиса (брутто ) = 30 т ыс.руб. НДС в расходах на аре нду офиса = 30 000*0,1667 = 5001 руб. Расходы на аренду офиса = 30000 – 5001 = 24999 руб. 4.3. Представительские расходы = 35 тыс.руб. а ) за наличный расчет : 35*0,4 = 14 тыс.руб. НДС = 0,2*14 = 2,8 тыс.руб. НсП = 0,05*(14+2,8) = 0,84 тыс.руб. б ) за безналичный расчет : 35 *0,6 = 21 тыс.ру б. НДС = 0,2*21 = 4,2 тыс.руб. НсП – нет. Представительские расходы (брутто ) = 14+2,8+0,84+21+4,2 = 42,84 тыс. руб. Представительские расходы (нетто ) = 14+2,8+0,84+21=38,64 тыс.руб. 4.4. Расходы на подготовку и переподготовк у кадров (нетто ) = 10 тыс.руб. НДС = 10*0,2 = 2 тыс.руб. НсП = (10+2)*0,05 = 0,6 тыс.руб. Расходы на подготовку и переподготовку кадров (брутто ) = 10+2+0,6=12,6 тыс.руб. 4.5. Расходы на рекламу (нетто ) =90 тыс.руб. НДС на рекламу = 0,2*90 = 18 тыс.руб. Расходы на рекламу (брутто ) = 90+18 = 108 тыс.ру б. Прочие расходы брутто = 74760+23984+1200+25000+4500+30000+42840+12600+108000 = 322884 руб. НДС = 5001+4200+18000 = 27201 руб. Прочие расходы нетто = 322884+27201 = 295683 руб. Уплата штрафов (нетто ) = 15 тыс.руб. НДС в штр афах = 15*0,2 = 3 тыс.руб. Уплата штрафов (брутто ) = 15 +3 = 18 тыс.руб. Расходы брутто = 1170759+18000 = 1188759 руб. НДС в расходах = 118886+3000 = 121886 руб. Расходы нетто = 1051873+15000 = 1066873 руб. Расчет НДС НДС , подлежащий уплате в бюджет , равен разности между суммой НДС в доходах и суммой НДС в расходах , т.е .: НДС в бюджет = НДС в доходах – НДС в расходах = 517000-121886 = 395114 руб. Расчет прибыли. Валовая прибыль = доход (нетто ) – расходы (нетто ) = 1518127 руб. Корректировка налогооблагаемой прибыли на первый квартал производится только по представительским расходам . Согласно статье 264 Нало гового кодекса представительские расходы в те чение отчетного (налогового ) периода включаются в состав прочих расходов в размере , не превышающем 4% от рас х одов налогоп лательщика на оплату труда за этот отчетн ый (налоговый ) период . Норматив = 0,04*210 = 8,4 тыс . руб. Фактические расходы на представительские цели (нетто ) = 38640 руб. Превышение над нормативом = 38640-8400 = 30240 руб. Налогооблагаемая прибыль = 1518127+30240 = 1548367 руб. Расчет налога на прибыль. Ставка налога - 24%, причем 7,5% направляе тся в Федеральный бюджет , 14,5 – в региональ ные бюджеты и 2% - в местные бюджеты. Налог на прибыль = 0,24*1548367 = 371608 руб. Расчет чистой прибыли. Чистая прибыль = валовая приб ыль – налог на прибыль = 1518127 – 371608 = 1146519 руб. Второй квартал. Во втором квартале произошли следующие изменения : - получены дивиденды по акциям в сумме 20 тыс . руб . (в мае ); - получены доходы от продажи оборудования на сум му 3000 тыс.руб . (без учета НДС ) (в июне ). Доходы от пр одажи (брутто ) = 300 *1,2 = 360 тыс.руб. Балансовая стоимость = 0,8*360 = 288 тыс.руб. Остаточная стоимость = 0,6*360 = 216 тыс.руб. Определение доходов предприятия. В сум = ДР + ДРВ ДР (нетто ) = 2,5*1, 1 = 2,75 млн.руб. НДС в ДР = 2,75*0,2 = 0,55 млн.руб. ДР (брутто ) = 2,75+0,55 = 3,3 млн.руб. Доходы от аренды (нетто ) = 55*1,1 = 60,5 тыс.руб. НДС в доходах от арен ды = 60,5*0,2 = 12,1 тыс.руб. НсП = (60,5+12,1)*0,05 = 3,63 тыс.руб. Доход от аренды (брутто ) = 60,5+12,1+3,63 = 76,23 тыс.ру б. Штрафы (нетто ) = 30*1,1 = 33 тыс.руб. НДС в штрафах = 33*0,2 = 6,6 тыс.руб. Штрафы (брутто ) = 33+6,6 = 39,6 тыс.руб. Дополнительные доходы : - дивиденды = 20 тыс.руб. - от продажи имущества (нетто ) = 300 тыс.руб. НДС от п родажи имущества = 300*0,2 = 60 тыс.руб. Доходы от продажи имущества (брутто ) = 300+60 = 360 ТЫС.РУБ. Суммарный доход брутто = 3300+76,23+39,6+20+360 = 3795,83 тыс.руб. Суммарный НДС в доходах = 550+12,1+6,6+60 = 628,7 тыс.руб. Налог с продаж = 3630 тыс.ру б. Суммарный доход нетто = 3795,83-628,7-3,63 = 3163,5 тыс.руб. Определение р асходов предприятия. Р сум = РР + ВРР. Смета расходов , связанных с производством и реализации основной продукции (услуги ). № Элементы расходов Расходы в руб. Всего (брутто ) НДС в расходах Всег о (нетто ) 1 Материальные расходы 605000 100854 504146 2 Расходы на оплату труда 231000 - 231000 3 Амортизация 87875 - 87875 4 Прочие расходы 350487 29921 320566 5 Всего расходов 1274362 130775 1143587 Материальные расходы (брутт о ) = 550*1,1 = 605 тыс.р уб. НДС в МР = 605000*0,1667 = 100854 руб. Материальные расходы (нетто ) = 605000-100854 = 504146 руб. 2. Расходы на оплату труда = 210*1,1 = 231 тыс.руб. 3. Амортизация : а ) Здания и сооружения = 3,0 млн.руб. А зд = 3000*0,05/4 = 37,5 тыс.руб. б ) Амортизацию по проданному имуществу следует перестать начислять с месяца , следу ющего за месяцем выбытия имущества. А об = 1500*0,1/12*3+(1500-288)*0,1/12*0 = 37,5 тыс.руб. в ) Автомобили ГАЗ -33021 = 2*110 = 220 тыс.руб. А а /м = 220*0,2/4 = 11 тыс .руб. г ) Нематериальные активы = 75 тыс.руб. А нма = 75000*0,1/4 = 1875 руб . Сумма амортизационных отчислений = 37500+37500+11000+1875 = 87875 руб. 4. Прочие расходы включают : 4.1. Суммы налогов и сборов. 4.1.1. ЕСН = 0,356*расходы на оплату труда = 0,356*2 31000 = 82236 руб. 4.1.2. СИ 1.01 = 4840,832 тыс.руб. СИ 1.04 = 4752,957 тыс. руб. СИ зд 1.07 = 3000-37,5-37,5 = 2925 тыс.руб. СИ обор 1.07 = 1500-37,5-37,5-216 = 1209 тыс.руб. СИ авт 1.07 = 2*110-11-11 = 198 тыс.руб. СИ нма 1.07 = 75-1,875-1,875 = 71,25 ты с.руб. СИ мз 1.07 = 0,1*504,146 =50,415 тыс.руб. СИ 1.07 = 2925+1209+198+71,25+50,415 = 4453,665 тыс.руб. Определим среднегодовое значение стоимости имущества за второй квартал : СИ 2 кв = __ СИ 1.01 + СИ 1.04 + СИ 1.07 = __ 4840832+4752957+ 4453665 = 2350 051 руб. 4 4 Налог на имущество за первое полугоди е = 0,02*2350051 = 47001 руб. Налог за имущество за второй квартал = 47001-23984 = 23017 руб. 4.1.3. Т ак как во втором квартале новых автомобилей не покупали , то налог с владельцев транспортных средств платить не нужно. 4.1.4. Налог на пользователей автомобильных дорог = 0,01*2750 = 27,5 тыс.руб. 4.1.5. Налог на рекламу = 0,05*(90*1,1) = 4,95 тыс.руб. 4. 2. Расходы на аренду офиса (брутт о ) = 30*1,1 = 33 тыс.руб. НДС в расходах на аре нду офиса = 33000*0,1667 = 5501 руб. Расходы на аренду офиса (нетто ) = 33000-5501 = 27499 р уб. 4.3. Представительские расходы = 35*1,1 = 38,5 тыс . руб. а ) за наличный расчет = 38,5*0,4 = 15,4 тыс.руб. НДС = 0,2*15,4 = 3,08 тыс.руб. НсП = 0,05*(15,4+3,08) = 0,924 тыс.руб. б ) за безналичный расчет = 38,5*0,6 = 23,1 тыс.руб. НДС = 0,2*23,1 = 4,62 тыс.руб. НсП – нет. Представительские расходы (брутто ) = 15,4+3,08+0,924+23,1+4,62 = 47,124 тыс.руб. Представительские расходы (нетто ) = 15,4+3,08+0,924+23,1 = 42,504 тыс.р уб. 4.4. Расходы на подготовку и переподготовк у кадров (нетто ) = 10*1,1 = 11 тыс.руб. НДС = 0,2*11 = 2,2 тыс.руб. НсП = (11+2,2)*0,05 = 0,66 тыс.руб. Расходы на подг отовку и переподго товку кадров (брутто ) = 11+2,2+0,66 = 13,86 тыс.руб. 4.5. Расходы на рекламу (нетто ) = 90*1,1 = 99 тыс.руб. НДС на рекламу = 0,2*99 = 19,8 тыс.руб. Расходы на рекламу (брутто ) = 82236+23017+27500+4950+33000+47124+13860 +18800 = 350487 р уб. НДС = 5501+4620+19800+ = 29921 руб. Прочие расходы нетто =350487-29921 = 320566 руб. Уплата штрафов (нетто ) = 15*1,1 = 16,5 тыс.руб. НДС в штрафах = 0,2*16,5 = 3,3 тыс.руб. Уплата штрафов (брутто ) = 16,5+3,3 = 19,8 тыс.руб. Расходы брутто = 1274362+198 00 = 1294162 руб. НДС в расходах = 130775+3300 = 134075 руб. Расходы нетто = 1143587+16500 = 1160087 руб. Расчет НДС. НДС в бюджет = НДС в доходах – НДС в расход ах = 628700-134075 = 494625 руб. Расчет прибыли. Валовая прибыль = доходы (нетто ) – расх оды (не тто ) = 3163500-1160087 = 2003413 руб. Корректировка налогооблагаемой прибыли на второй квартал : Норматив 0,04*231 = 9,24 тыс.руб. Физические расходы на представительские ц ели (нетто ) = 42504 руб. Превышение над нормативом = 42504-9240 = 33264 руб. Для опре деление налогооблагаемой приб ыли сначала нужно вычесть муссу доходов п о ценным бумагам – дивиденды (20 тыс.руб .), а затем – остаточную стоимость проданного имущества (216 тыс.руб .) и прибавить превышение над нормативом. Налогооблагаемая прибыль = 2003413+2 0000+216000+33264 = 1800677 руб. Расчет налога на прибыль. Налог на прибыль = 0,24*1800677 = 432162 руб. Расчет чистой прибыли. Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль = 2003413-432162 = 1571251. Остаток чистой прибыли на 2 квартал = ос таток чи стой прибыли на 1 квартал + чист ая прибыль на 2 квартал = 1146519+1571251 = 2717770. Третий квартал . В третьем квартале (в сентябре ) был куплен грузовой автомобиль за 150 тыс.р уб . (без учета НДС ). Продолжается рост доход ов и расходов на 10% в квартал. Оп ределение доходов предприя тия. Дсум = ДР +ВРД. ДР (нетто ) = 2,75*1,1 = 3,025 млн.руб. НДС в др = 0,2*3,025 = 3,63 млн.руб. Доходы от аренды (нетто ) = 60,5*1,1 = 66,55 тыс.руб. НДС в доходах от аренды = 0,2*66,55 = 13,31 тыс.руб. НсП = (66,55+13,31)*0,5 = 3, 993 тыс.руб. Доходы от аренды (брутто ) = 66,55+13,31+3,993 = 83,853 тыс.руб. Штрафы (нетто ) = 33*1,1 = 36,3 тыс.руб. НДС в штрафах = 0,2*36,3 = 7,26 тыс.руб. Штрафы (брутто ) = 3,993+83,853+36,3+7,26 = 43,56 тыс.руб. Суммарный доход (брутто ) = 3630+83,853+4 3,56 = 3757,413 тыс.ру б. Суммарный НДС в доходах = 605+13,31+7,26 = 625,57 тыс . ру б. Налог с продаж = 3,993 тыс.руб. Суммарный доход нетто = 3757,413-625,57-3,993 = 3127,85 тыс.руб. Определение расходов предприятия . Рсум = РР +ВРР. Смета расходов , связанны х с производством и реализацией основной про дукции (услуги ). № Элементы расходов Расходы в руб. Всего (брутто ) НДС в расходах Всего ( нетто ) 1 Материальные расходы 665500 110939 554561 2 Расходы на оплату труда 254100 - 254100 3 Амортизация 80675 - 80675 4 Прочие расходы 383271 32913 350358 5 Всего расходов 1383546 143852 1239694 1.Материальные расходы (брутто ) = 605*1,1 = 665,5 тыс.руб. НДС в мр = 665500*0,1667 = 110939 руб. Материальные расходы (нетто ) = 665500-110939 = 554561 руб. 2. Расходы н а оплату труда = 231*1,1 = 254,1 т ыс.руб. 3. Амортизация : а )Здания и сооружения = 3,0 млн.руб. Азд = 3000*0,05/4 = 37,5 тыс.руб. б )оборудование : Аоб = (1500-288)*0,1/4 = 30,3 тыс.руб. в ) При приобретении оборудования (автомоби ля ) амортизацию начинают начис лять с м есяца , следующего за месяцем покупки (в ав густе ). Приобретенное имущество следует ставить на баланс по цене покупки без учета НДС и НсП : Цам (-) = 150 тыс.руб. Аам = 220*0,2/12*3+(220+150)*0,2/12*0 = 11 тыс.руб. г ) Нематериальные активы : = 75 тыс.р уб. Анма = 75000*0,1/4 = 1875 руб. Сумма амортизационных отчислений = 37500+30300+11000+1875 = 80675 руб. 4. Прочие расходы включают : 4.1. Суммы налогов и сборов. 4.1.1. ЕСН = 0,365*расходы на оплату труда = 0,365*254100 = 90460 руб. 4.1.2. СИ 1.01 = 4840, 832тыс.руб. СИ 1.04 = 4752,957 тыс.руб. СИ 1.07 = 4453,665 тыс.руб. СИ зд . 1.10 = 3000-37,5-37,5-37,5 = 2887,5 тыс.руб. СИ обор 1.10 = 1500-37,5-37,5-216-30,3 = 1178,7 тыс.руб. СИ авт 1.10 = 2*110-11-11-11+150 = 337 тыс.руб. СИ нма 1.10 = 75-1,875-1,875-1, 875 = 69,375 тыс.руб. СИ мз 1.10 = 0,1*554,561 = 55,456 тыс.руб. СИ 1.10 = 2887,5+1178,7+337+69,375+55,456 = 4528,031 тыс.руб. Определим среднегодовое значение стоимости имущества за третий квартал : СИ 3 кв = СИ 1.01+СИ 1.04+СИ 1.07+ СИ 1.10 = 48408 32+472957+4453665+ 4528031 = 4 4 = 3472763 руб. Налог на имущество за 9 месяцев = 0,02*3472763 = 69455 р уб. Налог на имущество на третий квартал = 69455-47001 = 22454 руб. 4.1.3. Предприятия , приобретающие транспортные с редства в течение года , уплач ивают нал ог с владельцев транспортных средств в по лном размере в независимости от того , когд а этот автомобиль был приобретен . В данном случае куплен один автомобиль мощностью 100 л.с .: Налог с владельцев транспортных средств = 100*6 = 600 руб. 4.1.4 Налог на пользователей автомобильны х дорог = 0,01*325 = 30,25 тыс.руб. 4.1.5. Налог на рекламу = 0,05*(99*1,1) = 5,445 тыс.руб. 4.2. Расходы на аренду офиса (брутто ) = 33*1,1 = 36,3 тыс.руб. НДС в расходах на аренду офиса = 36300*0,1667 = 6051 руб. Расходы на аренду офиса (нетто ) = 36300-6051 = 30249 руб. 4.3. Представительские расходы = 38,5*1,1 = 42,35 тыс.руб. а ) за наличный расчет =42,35*0,4 = 16,94 тыс.руб. НДС = 0,2*16,94 = 3,388 тыс.руб . НсП = 0,05*(16,94+3,388) = 1,016 тыс.руб. б ) за безналичный расч ет =38,5*0,6 = 25,41 тыс.р уб. НДС = 0,2*25,41 = 5,082 тыс.руб. НсП – нет. Представительские расходы (брутто ) = 16,94+3,388+1,016+25,41+5,082 = 51,836 т ыс.руб. Представительские расходы (нетто ) = 16,94+3,388+1,016+25,41 = 46,754 тыс. руб. 4.4. Расходы на под готовку и переп одготовку кадров (нетто ) = 11*1,1 = 12,1 тыс.руб. НДС = 0,2*12,1 = 2,42 тыс.руб. НсП = (12,1+2,42)*0,05 = 0,726 тыс.руб. Расходы на подготовку и переподготовку кадров (брутто ) = 12,1+2,42+0,726 = 15,246 тыс.руб. 4.5. Расходы на рекламу (нет то ) = 99*1,1 = 108,9 тыс.руб. НДС на рекламу = 0,2*108,9 = 21,78 тыс.руб. Расходы на рекламу (брутто ) = 108,9+21,78 = 130,68 тыс.руб. Прочие расходы брутто =90460+22454+600+30250+5445+36300+51836+15246+130680 = 383271 тыс.руб. НДС = 6051+5082+21780 = 32913 тыс.руб. Прочие расходы нетто = 383271-32913 = 350358 тыс.руб. Уплата штрафов (нетто ) = 16,5*1,1 = 18,15 тыс.руб. НДС в штрафах = 0,2*18,15 = 3,63 тыс.руб. Уплата штрафов (брутто ) = 18,5+3,63 = 21,78 тыс.руб. Расходы брутто = 1383546+21780 = 1405326 руб. НДС в расходах = 143852+3630 = 147482 руб. Расходы нетто = 1239694+18150 = 1257844 руб. Расчет НДС. НДС в бюджет = НДС в дохода х – НДС в расходах = 625570-147482-(150000*0,2) = 440888 руб. Расчет прибыл и. Валовая прибыль = доходы (нетто ) – расходы (нетто ) = 3127850-1257844 = 1870006 руб. Корректировка налогооблагаемой прибыли на третий квартал : Норматив = 0,04*254,1 = 10,164 тыс.руб. Фактические расходы на представительские цели (нетто ) = 46754 руб. Превышение над нормативом = 46754-10164 = 36590 руб. Налог ооблагаемая прибыль = 1870006-36590 = 1833416 руб. Расчет налога на прибыль. Налог на прибыль = 0,24*1833416 = 440020 руб. Расчет чистой прибыли. Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль = 1870006-440020 = 1429986 руб. Остаток чистой прибыли на третий квартал = остаток чистой прибыли на 2 квартал + чистая прибыль на 3 квартал – расход чистой прибыли (покупка а /м ) = 2717770+1429986-150000*0,2 = = 3967756 руб. Четвертый квартал. В четвертом был принесен мате риальный ущерб от пожара (в декабре ) в р азмере 450 тыс.руб . Продолжается рост доходо в и расходов на 10% в квартал. Определение доходов предприятия. Дсум = ДР +ВРД. ДР (нетто ) = 3,025*1,1 = 3,3275 млн.руб. НДС в др = 0,2*3,3275 = 0,6655 млн.руб. Доходы от аренды (нетто ) = 66,550*1,1 = 73205 тыс.ру б. ДР (брутто ) = 3,3272+0,6655 = 3,993 млн.руб. НДС в доходах от аренды = 0,2*73205 = 14641 тыс.руб. НсП = (73205+14641)*0,5 = 4392 тыс.руб. Доходы от аренды (брутто ) = 73205+14641+4392 = 92238 тыс.руб. Штрафы (нетто ) = 36,3*1,1 = 39,93 тыс.руб. НДС в штра фах = 0,2*39,93 = 7,986 тыс.руб. Штрафы (брутто ) = 39,93+7,986 = 47,916 тыс.руб. Суммарный доход (брутто ) = 3993+92,238+47,916 = 4133,154 тыс.руб. Суммарный НДС в доходах = 665,5+14,641+7,986= 688,127 тыс . р уб. Налог с продаж = 4392 тыс.руб. Суммарный дохо д нетто = 4133,154-688,127-4,392= 3440,635тыс.руб. Определение расходов предприятия . Рсум = РР +ВРР. Смета расходов , связанных с п роизводством и реализацией основной продукции (услуги ). № Элементы расходов Расходы в руб. Всего (брутто ) НДС в расходах Всего ( нетто ) 1 Материальные расходы 732050 122033 610017 2 Расходы на оплату труда 279510 - 279510 3 Амортизация 88175 - 88175 4 Прочие расходы 418674 36204 382470 5 Всего расходов 1518409 158237 1360172 1.Материальные расходы (брутто ) = 665*1,1 = 732,05 тыс. руб. НДС в мр = 732050*0,1667 = 122033 руб. Материальные расходы (нетто ) = 732050-122033 = 610017 руб. 2. Расходы на оплату труда = 254,1*1,1 = 279,51тыс.руб. 3. Амортизация : а )Здания и сооружения = 3,0 млн.руб. Азд = 3000*0,05/4 = 37,5 тыс.руб. б )оборудование : Аоб = (1500-288)*0,1/4 = 30,3 тыс.руб. в ) Автомобили ГАЗ -33021: Аа /м = (220+150)*0,2/4 = 18,5 тыс.руб. г ) Нематериальные активы : = 75 тыс.руб. Анма = 75000*0,1/4 = 1875 руб. Сумма амортизационных отчислений = 37500+30300+18500+1875 = 88175 руб. 4. Прочие расходы включают : 4.1. Суммы налогов и сборов. 4.1.1. ЕСН = 0,365*расходы на оплату труда = 0,365*279510 = 99506 руб. 4.1.2. СИ 1.01 = 4840,832 тыс.руб. СИ 1.04 = 4752,957 тыс.руб. СИ 1.07 = 4453,665 тыс.руб. СИ 1.10 = 4528,031 тыс.руб. СИ зд . 1.10 = 3000-4*37,5 = 2850тыс.руб. СИ обор 1.10 = 1500-37,5-37,5-216-30,3 – 30,3 = 1148,4тыс.руб. СИ авт 1.01 = 2*110-11-11-11+150 – 18,5 = 318,5 тыс.руб. СИ нма 1.01 = 75-4*1,875 = 67,5 тыс.руб. СИ мз 1.01 = 0,1*610,017 = 61,002 тыс.руб. СИ 1.01 = 2850+1148,4+318,5+67,5+61,002 = 4445,402 тыс.руб. Определим среднегодовое значение стоимости имущества за четвертый квартал : СИ 4кв = СИ 1.01+СИ 1.04+СИ 1.07+СИ 1.10+ СИ 1.01* = 4840832+472957+4453665+ 4 4 +4528031+ 4445402 = 4594443 руб. Налог на имущество за 1 год = 0,02*4594443 = 91889 руб. Налог на имущество на четвертый кварт ал = 91889 - 69455 = 22434 руб. 4.1.3Так как в четвертом квартале новы х автомобилей не покупали , то налог с владельцев транспо ртных средств платить н е нужно. 4.1.4 Налог на пользователей автомобильных дорог = 0,01*3327,5 = 33,275тыс.руб. 4.1.5. Налог на рекламу = 0,05*(108,9*1,1) = 5,990тыс.руб. 4.2. Расходы на аренду офиса (брутто ) = 36,3*1,1 = 39,93 тыс.руб. НДС в расходах на аренду офиса = 39930*0,1667 = 6656 руб. Расходы на аренду офиса (нетто ) = 36300-6656 = 33274 р уб. 4.3. Представительские расходы = 42350*1,1 = 46585 руб. а ) за наличный расчет =46585*0,4 = 18634 руб. НДС = 0,2*18634 = 3727 руб . НсП = 0,05*(18634+3727) = 1118 руб. б ) за безналичный расчет =46585*0,6 = 27951 руб. НДС = 0,2*27951 = 5590 руб. НсП – нет. Представительские расходы (брутто ) = 18634+3727+1118+27951+5590 = 57020 ру б. Представительские расходы (нетто ) = 18634+3727+1118+27951= 51430 руб. 4.4. Расхо ды на подготовку и переп одготовку кадров (нетто ) = 12100*1,1 = 13310 руб. НДС = 0,2*13310 = 2662 руб. НсП = (13310+2662)*0,05 = 799 руб. Расходы на подготовку и переподготовку кадров (брутто ) = 13310+2662+799 = 16771 руб. Расходы на рекламу (нетто ) = 108, 9*1,1 = 119,79 ты с.руб. НДС на рекламу = 0,2*119,79 = 23,958 тыс.руб. Расходы на рекламу (брутто ) = 119,79+23,958 = 143,748 тыс.руб. Прочие расходы брутто = 99506+22434+33275+5990+39930+57020+16771+143748 = 418674 руб. НДС = 6656+5590+23,958 = 36204 руб. П рочие расходы нетто = 418674-36204 = 382470 руб. Уплата штрафов (нетто ) = 18150*1,1 = 19965 руб. НДС в штрафах = 0,2*19965 = 3993 руб. Уплата штрафов (брутто ) = 19965+3993 = 23958 тыс . руб . Расходы брутто = 1518409+23958+450000 (ущерб от пожара ) = 1992367 руб. НДС в расходах = 158237+3993 = 162230 руб. Расходы нетто = 1992367-162230 = 1830137 руб . Расчет НДС. НДС в бюджет = НДС в дохода х – НДС в расходах = 688127-162230 = 525897 руб. Расчет прибыл и. Валовая прибыль = доходы (нетто ) – расходы (нетто ) = 3440635 - 1830137= 1610498 руб. Корректировка налогооблагаемой прибыли на четвертый квартал : Норматив = 0,04*279510 = 11180 руб. Фактические расходы на представительские цели (нетто ) = 51430 руб. Превышение над нормативом = 51430-11180 = 40250 руб. На логооблагаемая прибыль = 1610498-40250 = 1650748 руб. Расчет налога на прибыль. Налог на прибыль = 0,24*1620748 = 388980 руб. Расчет чистой прибыли. Чистая прибыль = валовая прибыль – налог на прибыль = 1610498-388980 = 1221518 руб. Остаток чистой прибыли на четвертый квартал = остаток чистой прибыли на 3 кварт ал + чистая прибыль на 4 квартал = 3967756+1221518+5179274 = 3967756 руб. Определение налоговой нагрузки н а предприятие. Международная практика предусматривае т определение налоговой нагрузки на предп риятие , которая рассчитывается как отноше ние суммы всех налоговых платежей к сумма рному доходу (брутто ). НН = Нсум . 100% Дбр Где Нсум – сумма всех налоговых платежей, Дбр – суммарный доход (брутто ) предпр иятия. НН = 4080370/14792697*100% = 27,65% Упрощенная систем а налогообложения , учета и отчетности (Закон РФ № 222 от 29.12.1995 г .) Наше предприятие занимается работами по содержанию улично-дорожной сети в горо де Москве , т.е . работами по благоустройству города , относящимся к приоритетным направления м деятельности . Следовательно , объектом на логообложения является валовая выручка. Валовая выручка – это сумма выручки , полученной от реализации товаров , работ и услуг , продажной цены имущества , реализованн ого за отчетный период и внереализационных доходов. В данной работе это доходы (брутто ). Единый налог составит : в федеральный бюджет : ЕН фб = ВВ *0,0333 = 14791697*1,0333 = 492564 руб. в бюджет города Москвы : ЕН рб = ВВ *0,0367 = 14791697*0,0367 = 542855 руб. всего единый налог : ЕН = Енфб +Енрб = 492564+542855 = 1035419 руб. С учетом особенностей упрощенной системы (нет других налогов , кроме единого социал ьного налога ) определим сумму всех налогов и платежей , которую должно уплатить предпри ятие при переходе на упрощенную систему н алогообложения : Нсум = ЕН +ЕСН, где Ен – единый налог при упроще нной системе, ЕСН – единый социальный налог. Нсум = 1035419+346962 = 1382381 руб. Затем аналогично определяем чистую прибыл ь предприятия : ЧП = Дбр +Рбр * - ЕН, где Дбр – суммарный доход (брутто ), Рбр * - расходы брутто за исключением всех расходов ЕСН. ЧП = 14791697-(5880614-1863724-1632770-15315-116025-1800-91889-20885) - 1382381 = 11271110 руб. Как в случае с обычной системой н алогообложения за счет чистой прибыли предпри ятие приобретает автомобиль . С учетом эт ого можно определить часть чистой при были , остающейся на предприятии : Остаток чистой прибыли = 11271110 – 180000 = 11091110 руб. Единый налог на вмененный доход (Федеральный закон № 148-ФЗ от 31.07.98г .) Плательщиком этого налога являютс я юридические лица и индивидуальные пре дприниматели , занимающиеся хозяйственной деятельность ю в определенных сферах деятельности (в ча стности , транспортные услуги , услуги по предос тавлению стоянок и гаражей , автосервис , благоу стройство городской территории и др .) Вмененный доход – это потенциально возможный (наиболее вероятный ) валовой доход плательщика за вычетом потенциально необходи мых затрат. Базовая доходность - это условная доходнос ть данного вида деятельности в стоимостном выражении , приходящаяся на единицу физическо го показателя (единица площади , численност ь работников и т.п .) ВД = БД * N *К 1*К 2*К 3*К 4, где БД – базовая доходность ; N – количест во единиц физического показателя ; К 1,К 2,К 3,К 4 – повышающие или по нижающие коэффициенты. Значения коэффициентов , учитывающих степе нь влияния различных факторов на резу льтаты предпринимательской деятельности рекомендован ы Постановлением Правительства РФ № 4435 п – П 5 от 07.09.98г. К 1 – коэффициент , учитывающий особенности подвидов хозяйственной деятельности (для гру зовых перевозок и ар енды К 1 = 1-2, для работ по благоустройству территории К 1 = 1-6). К 2 – коэффициент , учитывающий влияние региональных особенностей на влияние предпринима тельской деятельности (К 2 = 0,5-3). К 3 – коэффициент , учитывающий влияние типа населенного пункта на вед ение пр едпринимательской деятельности (К 3 = 0,2 – 1). К 4 – коэффициент , учитывающий влияние дислокации предприятий в населенном пункте н а ведение предпринимательской деятельности (К 4 = 1-2). Ставка единого налога – 15% вмененного дохода. Наше предприятия занимается предоставле нием таких услуг , которые облагаются таким налогом . Рассчитываем размер вмененного дохода по каждому из видов услуг (в скобках приведена базовая доходность ): - от грузовых перевозок (6 тыс . руб . на 1 т . грузоподъемности в год ); - от с дачи в аренду гаража площадью 200 кв.м . (180 руб . за 1 кв.м . год ); - от работ по благоус тройству при численности 10 человек (18 тыс . руб . на одного работника в год ). После этого определяем суммарный вмененный доход и размер единого налога. ВД = 6000*3*1,5*1 ,5*2*0,5*1,2+180*200*1,7*2*0,5*1,2+180000*10*5*2*0,5*1,2 = 10922040 руб. НВД = 0,15*10922040 = 1638306 руб. Со дня введения в регионе налога на вмененный доход , его плательщики освобожда ются от всех налогов , кроме единого социал ьного налога , государственн ых и таможенны х пошлин , лицензионных и регистрационных сбор ов , земельного налога , налога с владельцев транспортных средств , налога на покупку валют ы. С учетом этого определим сумму всех налогов и платежей , которую должно уплатить предприятие при переходе н а налог на вмененный доход : Н сум = НВД + ЕСН + Н влад , где НВД – налог на вмененный доход ; ЕСН – единый социальный доход ; Нвлад – налог с владельцев транспорт ных средств. Нсум = 1638306+346962+1800 = 1987068 руб. Затем аналогично определим налоговую нагр у зку (НН ) на предприятие : НН = Дсум /Дбр *100% = 1987068/14791697*100% = 13,43% В заключение определяем чистую прибыль предприятия : ЧП = Дбр – Рбр * -НВД , где Дбр – суммарный доход (брутто ); Рбр * - расходы брутто за исключением вс ех налогов , кроме единого социа льного налога и налога с владельцев транспортных средств. ЧП = 14791647- (5880614-1863724-1632770-15315-116025-91889-20885)-1638306 = 11013385 руб. За счет чистой прибыли предприятие пр иобретает автомобиль. Остаток чистой прибыли = 11013385-180000 = 108333 85 руб. Для сравнения вариантов составим таблицу , в которой покажем общую сумму налоговых платежей в бюджет , суммарный доход (брутт о ) и сумму чистой прибыли , остающейся у предприятия при полной выплате всех полага ющихся налогов и платежей по всем система м налогообложения. Общая сумма налоговых платежей в бюджет. Показатели за г од Обычная система Упрощенная система Налог на вмененный доход Чиста я прибыль , остающаяся в распоряжении предприя тия , руб. 5189274 1191110 10833385 Размер налогов , сборов и других п латежей в бюдже т , руб. 4089370 1382381 1987068 Показатель налог овой нагрузки , % 27,65 9,35 13,43 Вывод : По полученным данным видно , чт о целесообразней использовать упрощенную систему налогообложения : - чистая прибыл ь , остающаяся в распоряжении предприятия , составит 11091110 руб ., что на 113,73% больше , чем при обычной системе на логообложения , и на 2,39%, чем при использовании налога на вмененный доход. - размер налогов , сборов и других платежей в бюджет при упрощ енно й системе меньше , чем при обычной системе налогообложения , на 66,2% и не 30,43%, чем при использовании налога на вмененный до ход. - При упрощенной системе налогообложения показатель налоговой нагрузки наименьший . Он составил 9,35%, в то время , ка к при обыч ной системе – 27,65% (наибольший ) и при использовании налога на вмененный доход – 13,43%.
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Уведомление:
"Ваше письмо помечено как спам и сожжено.
С уважением, "Почта России".
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, курсовая по праву и законодательству "Налогообложение предприятий", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru