Реферат: Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем - текст реферата. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Реферат

Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем

Банк рефератов / Литература

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Реферат
Язык реферата: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Microsoft Word, 238 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникального реферата

Узнайте стоимость написания уникальной работы

Нам в настоящем надо знать прошлое , чтобы жить в будущем Я дал себ е слово всегда говорить правду… М.Зощенко Я пишу тол ько за то , что глаза мои Мои собственноручно видели И.Бабель. Цели урока : - Дать понятие “возвращенной литературы” ; - обсудить полученные по теме знания ; - проверить уровень осм ысления материала ; - развивать монологическую речь ; - развивать коммутативные способности ; - формировать гражданскую позицию. Тип урока : урок-семинар Форма работы : групповая Оборудование : 1. портреты писателей и поэтов 2. тексты произведений 3. листы для групповой работы. 4. фломастеры. Ход урока. Вступительное слово учителя. Тема сегодняшнего урока выте кает из уроков , на которых мы с вами видели как взаимодействует время и личност ь в романе А.Толстого “Петр I ” ; заглянули в будущее с героями Замятина , стояли в очер еди к тюремному окну с А . Ахма товой , задумались над судьбой лирического гер оя А . Твордовского , ужаснулись правде Шаламова , прожили один день в лагере с Иваном Денисовичем Шуховым , побывали у Черных ка мней с поэтом Жигулиным. “ Нам в настоящем надо знать пр ошлое , чтобы жить в будущем ” Нам предстоит обобщить полученные знания , познакомиться с новым понятием “возвращенная литература” , попробовать извлечь уроки из художеств енных произведений для того , что страшное прошлое не вернулось. I . Этап урока. Посмотри те на портреты писателей и поэтов . Вы их узнали . Что общего в их судьбах ? Какие произведения из вы знаете ? Какие проблемы поднимали они в своих произведениях ? Оформите ответ в виде схемы . Ответ ьте на вопрос . Почему эти авторы и их произведения вошли в разряд “возвращенной литературы”. Учитель : А . Солженицын . Поэты русские ! Я с болью одинокой, В тоске затравленной перебираю вас. Пришел и мой , мой ранний , мой жесто кий Час истребления , уничтожения нас. Не знали мы тех лет , отстойных и зрелых, Когда со слов спадет горячность туман. Два наших первенца застрелены в дуэлях, Растерзан третий в реве мусульман. Нас всех , нас всех пред пушкинской гранью Многоголовно гибель стерегла : Безумием , гниением , зеленым умираньем, Мгновенным ли пыланием чела. Повешен тот , а этот сослан в рудник. Иных подбил догадливый черкес… Санкт-петербургские нахмуренные будни Да желть бензинная … небес. Чума на вас , российские поэты ! Текучим воском вылиты каким ? – Один в петлю , другой – из пистоле та, К расстрелу третьего , четверто го в Наросм. Возвращается к нам литература ранее в несенная в , “черные списки” , произведения долг ие годы пролежавшие в редакционных портфелях , произведения так называемых диссидентов . Про изведения пестрые по социально-политическим , эстет ическим ориентациям объединены одним – ярко выраженной антитоталитарной направленностью. А что значит тоталитаризм ? Тоталитарное государство , тоталитарный режим ? – 6 мин. II этап . Выступление историков. III этап . На ХХ съезде КПСС прозву чало “культ личности” Так назвали вре мя правления Сталина . Но ведь был Гитлер , Франко , Пол-Пот . Какова была их цель ? Н а листе № 2 напишите как вы понимаете с лово . ВЛАСТЬ. 10 мин IV . Учитель. Объективно жиз нь в тоталит арном государстве тяжела и опасна . Осознать мир тоталитарной системы таким , какое он есть на самом деле – это навсегда потерять спокойствие и уверенность в завтраш нем дне. Несмотря на глобальную ложь п ропаганды наиболее интеллигентные и вн утр енне не зависимые люди сохраняют свою точ ку зрения. Как сказал О . Мендельшта м : “ Я не смолчу , не заг лушу боли, Но начерчу то , что чертить волен.” Какой путь в жизни , в твор честве выбрали писатели и поэты , с творчес твом которых мы познакомились ? - Ученик и – художники защищают все свое видение пути - Ученики – филологи – свои - 20 I ур. V . Поэта , писателя можно убить , изгна ть из родного дома . Но нельзя этого де лать , просто не получится это по отношению к героя произведений. Какой спосо б жизни выбираю т герои этих авторов ? - Путь героя Твардовского III гр. - Путь Ив.Денисовича III гр. - Путь Жигулина II гр. - Путь Замятина I гр. - Путь мир героини А хматовой . I гр . 10 мин . VI . Заполнить карту процесса (3) Задания : Просле дить взаимосвязь и последоват ельность раз витию проблемы личности в тоталитарном госуда рстве в изученных произведениях. Изобразить это развитие графически. Ключевые слова : Замятин , Жигулин , Шамамов , Твардовский , Ахматова , Солженицын. Предупреждения , осуждения , осмыслен ия , покаян ие , память , испытание на проч ность. 5 мин. VII Какие уроки жизни вы извлекли из уроков ли тературы . Опираясь на известные вам худ . П роизведения , дайте свои пути преодоления тота литаризма. VIII Письмо . Признание в любви. Письмо – благодарность. IX Оценки. X Дом.зада ние . Подготовка к контрольной работе.
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
На восьмой день новогодних каникул, доедая немного подкисший салат оливье, Олег понял, что от Gangnam Style его не так уж и тошнило.
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, реферат по литературе "Нам в настоящем надо знать прошлое, чтобы жить в будущем", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru