Контрольная: Анализ динамики и структуры источников капитала - текст контрольной. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Контрольная

Анализ динамики и структуры источников капитала

Банк рефератов / Экономика и финансы

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Контрольная работа
Язык контрольной: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Microsoft Word, 177 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникальной работы

Узнайте стоимость написания уникальной работы

Анализ динамики и структуры источ ников капитала: 1. Коэффициент концент рации собственного капитала : Кс = собственный капитал/ всего источников средств Кс2000 = 3 1050 / 46800 = 0,6 6 4 Кс2001 = 39000 / 61000 = 0,639 2. Коэффициент концентр ации привлечённых средств : Кз = заёмный капит ал / всего источников средств Кз2000 = 15750 / 46800 = 0,336 Кз2001 = 22000 / 61000 = 0,361 Проверка: Кс + Кз = 1 Кс2000 + Кз2000 = 0,664 + 0,336 = 1 Кс2001 + Кз2001 = 0,639 + 0,361 = 1 Стоимости различных источников использования капита ла: 1. Стоимость собственн ого капитала предприятия , Цск : Цск = сумма чисто й прибыли, выплаченной собственникам/ средняя сумма собств.капитала в от четном периоде Сумма чистой приб ыли, выплаченной собственникам = общая брутто-прибыль – налоги из прибы ли – проценты за кредит ЧП за 2000г.= 32500 – 10400 – 2800 = 19300 ЧП за 2001г.= 40000 – 13200 – 4300 = 22500 Сред. сумма собств.капитала в отчетном периоде (2000г.)= (28100 + 34000)/2 = 31050 Сред. сумма собств.капитала в отчетном периоде (2001г.)= (44000 + 34000)/2 = 39000 Итак, Цск2000 = 19300/ 31050 = 0,622 (62,2%) Цск2001 = 22500 / 39000 = 0,577 (57,7%) 2. Стоимость акционерно го капитала , Цак : Цак = сумма выплач енных дивидендов по акциям / сумма акционерного капитала Сумма акционерного капитала – уставный капитал За 2000 = (8000 + 8000) / 2 = 8000 За 2001 = (8000 + 10000) / 2 = 9000 Цак2000 = 6500 / 8000 = 0,8125 (81,25%) Цак2001 = 8000 / 9000 = 0,8889 (88,89%) 3. Стоимость заёмного к апитала в виде банковских кредитов , Цкр : Цкр = (начисленные % за кредит / средства, мобилизированные с помощью кредита)* (1- Кн) Средства, мобилизированные с помощью кредита – кр едиты банков За 2000 = (8200 +10500) / 2 = 9350 За 2001 = (10500 + 14200) / 2 = 12350 Кн – налог на прибыль = 0,24 Цкр2000 = ( 2800 / 9350)* (1-0,24) = 0,228 Цкр2001 = (4300/ 12350)* (1-0,24) = 0,265 4. Средневзвешенная сто имость всего капитала предприятия , WACC : WACC = ∑ ( Уд i * Ц i ) Уд i – удельный вес каждого вида ис точника формирования капитала в его общей сумме, Ц i – стоимость отдельных слагае мых капитала. WACC 2000=(31050/46800)*0,622 + (8000/46800)*0,8125 + (9350/46800)*0,228 = 0,597 WACC 2001=(39000/61000)*0,577 + (9000/61000)*0,8889 + (12350/61000)*0,265 = 0,554 Вывод : Средневзвешенная цена капитала снизилась в 2001г. по сравнению с 2000г. на 0,043. Это говорит о том, что на предприятии стр уктура источников капитала оптимизирована. Показатели эффективности и интенсивности исполь зования капитала 1. Рентабельность совок упного капитала , ВЕР ВЕР = (П / Акт ) * 100 % П – общая сумма п рибыли до выплаты налогов и % (балансовая прибыль) Акт – средняя сумма совокупных активов предприятия за отчётный период ВЕР2000 = (2500/46800)*100% = 69,4% ВЕР2001 = (40000/61000)*100% = 65,6 % В ы вод: Д анный показатель говори т о том, что предприятие с 1 рубля совокупного капитала, вложенного в его а ктивы, зарабатывает: в 2000г. – 69,4 % прибыли, а в 2001г. – 65,6%. Показатель снизился на 3,8 %. 2. Рентабельность капи тала с позиции собственников и кредиторов , ROA ROA = (ЧП + Проц(1 – Кн)) / Акт ЧП – чистая прибыль Проц – проценты за кредит с учётом налогового корректора ROA 2000 = (19300 + 2800(1-0,24))/ 46800 = 0,46 ROA 2001 = (22500 + 4300(1-0,24))/ 61000 = 0,42 Вывод : Рентабельность капи тала с позиции собственников и кредиторов снизилась в 2001 г. по сравнению с 2000г. на 0,04. 3. Рентабельность собст венного капитала с позиции собственников предприятия , ROE ROE = (ЧП/СК)*100% СК – средняя сумма собственного капитала за отчёт ный период ROE 2000 = ( 19300/ 31050)*100% = 62,16 % ROE 2001 = (22500/39000)*100% = 57,69 % Вывод: Значение этого показателя снизилось в 2 001г. по с равнению с 2000г. на 4, 47 % 4. Эффект финансового р ычага, ЭФР : ЭФР = (ВЕР*(1 – Кн) – Цзкр)*(ЗК/СК) Цзкр = (Цзкн*(1 – Кн) – И) / 1+ И Кн – уровень налогового изъятия из прибыли = 0,24 Цзкр – реальная цена заёмных ресурсов с учётом налоговой экономии и индекса инфляции Цзкн – номинальн ая цена заёмного капитала И – темп инфляции ЗК – средняя сумма заёмного капитала СК – средняя сумма собственного капитала ЭФР – эффект финансового рычага Цзкр2000 = (0,228*(1-0,24) – 0, + 0,3) = - 0,1 Цзкр2001 = (0,265*(1-0,24) – 0,4) / (1 + 0,4) = - 0,14 ЭФР2000 = (0,694*(1-0,24) +0,1) / (15750 / 31050) = 0,32 % ЭФР2001 = (0,656*(1-0,24) +0,14) / (22000 / 39000) = 0,36 % Вывод : Из полученных значений ЭФР делаем вывод, что на 4 % увеличилась сумма собственного капитала за счёт привлечения заёмных средств в обор от предприятия. 5. ЭФР с учётом инфляции: ЭФР = ((ВЕР – (Цзкн/1+ И))*(1 – Кн)*(ЗК/СК) + (И*ЗК)/(СК*(1+И)) * 100 % ЭФР2000=((0,694 – (0,228/1+0,3))*(1 – 0,24)*(15750/31050) + (0,3*15750)/(31050*(1+0,3)) * 100 % = =32% ЭФР2001=((0,656 – (0,265/1+0,4))*(1 – 0,24)*(22000/39000) + (0,4*22000)/(39000*(1+0,4)) * 100 % = =36% Вывод : Показатели ЭФР без у чёта и с учётом инфляции одинаковы. Т.к. ЭФР больше нуля, значит, ВЕР больше Цзкр. При этом выгодно увеличивать плечо финансового рычага, т.е. долю заё много капитала. Анализ оборачиваемос ти капитала Показатели прошлый пер иод отчётный период Общая сумма брутто-прибыл и 32500 40000 Выручка 100800 121800 Средняя сумма капитала 24300 33500 Рентабельность оборота, %, R об 32,24 32,84 Коэффициент оборачиваемо сти, Коб 2,154 1,997 Капиталоемкость, Ке 0,464 0,501 Продолжительность оборот а, дн, Поб 86,786 99,015 Рентабельность совокупны х активов, ВЕР 69,445 65,581 Рентабельность оборота рассчитыва лась путем деления общей суммы прибыли на выручку и умножением произвед ения на 100 %. Коэффициент оборачиваемости находится делением выручки на среднегод овую сумму капитала. Капиталоемкость есть отношение единицы к коэффициенту оборачиваемос ти Продолжительно сть оборота рассчитали: Поб = (среднегодовая сумма капитала * дни периода) / чистая выручка от реали зации. Рентабельность совокупных активов находится ка к произведение коэффициента оборачиваемости и рентабельности оборота. Также по данным таблицы нах одим: Рентабельность совокупных активов за счёт коэфф ициента оборачиваемости: ∆ ВЕР = (Коб1 – Кобо)* R обо = (1,997 – 2,154)* 32, 24 = - 5,1 % Рентабельность совокупных активов за счёт рента бельности оборота: ∆ ВЕР = ( R об1 – R обо)* K об 1 = ( 32,84 – 32,24 )* 1,997 = 1,1982 % Итого: -5,1 + 1,1982 = - 3,9018 % Вывод: Данные показывают, что рентабельность оборота за отчётный пер иод возросла на 0,6 %. Произошёл рост и капиталоемкост и, значит, один оборот капитала теперь более продолжителен. Действительно, в отчётном периоде по сравнению с базисным он возрос на 12,3 дня. Доходность совокупных активов снизилась на 3,864 %. Произошло это по причине увеличения рентабельности продаж на 1,1982 % и из-за замедлени я оборачиваемости капитала его доходность понизилась на 5,1 %. Следователь но, дальнейший анализ должен быть направлен на изу чение причин уменьшения коэффициента оборачиваемости и поиска резерво в его роста с целью повышения уровня рентабельности совокупных активов. Коэффициенты финансовой устойчивости 1. Коэффициент финансо вой автономии (независимости) Кфа = собственный капитал / общая валюта баланса Кфа2000 = 31050 / 46800 = 0,66 Кфа2001 = 39000 / 61000 = 0,64 Вывод : собственный капитал з анимает значительную долю в общей сумме валюты баланса, однако в отчётно м году его доля снизилась на 0,02 % 2. Коэффициент финансо вой зависимости : Кфз = заёмный капи тал / общая валюта баланса Кфз2000 = 15750 / 46800 = 0,34 Кфз2001 = 22000 / 61000= 0,36 Вывод : Заёмный капитал в общ ей сумме баланса занимает чуть больше её трети. 3. Коэффициент текущей задолженности : Ктз = краткосрочн ые финансовые обязательства / общая валюта баланса Кт з2000 = 15750 / 46800 = 0,34 Кт з2001 = 22000 / 61000= 0,36 Вывод: Краткосроч. финанс. об язательства в отчетном году увеличились на 0,02 4. Коэффициент долгоср очной финансовой зависимости (финансовой устойчи вости) Кфу = (собственный капитал + долгосрочный заёмный капитал)/общая валюта баланса Кфу 2000 = 31050 / 46800 = 0,66 Кфу 2001 = 39000 / 61000 = 0,64 Вывод: Долгосрочного заёмного капитала у предприятия нет, значи т, параметры Кфу = Кфа 5. Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности): Кпл = собственный капитал / заёмный капитал Кпл2000 = 31050 / 15750 = 1,97 Кпл2001 = 39000 / 22000 = 1,77 Вывод : Кпл в отчётном период е снизился на 0,2 6. Коэффициент финансов ого левериджа (финансового риска): Кфл = заёмный капи тал / собственный капитал Кф л2000 = 15750 / 31050 = 0,5 Кф л2001 = 22 000 / 39 000 = 0,56 Вывод : Кфл в отчет. пер иоде возрос на 0,06, т.к. возросла и сумма заёмного капит ала. Запас финансовой устойчивости: ЗФУ = (выручка – безубыточный объём продаж)/ выручка * 100 % Безубыточный объём продаж = (постоянные затраты в себестоимости реализо ванной продукции) / доля маржинального дохода в выручке Доля маржинального дохода в выручке = (выручка – постоянные затраты) / выр учка Доля марж. дохода в выручке за 2000г = (100800 – 26800) / 100800 = 0,7341 Доля марж. дохода в выручке за 2001г = ( 121800 – 35000 ) / 1 21800 = 0, 7126 Безубыточный объ ём продаж за 2000г. = 26800 / 0,7341 = 36507 Безубыточный объём продаж за 2001г. = 35000 / 0,7126 = 49116 ЗФУ 2000 =((100800 – 36507) / 100800) *100 % = 63,78 % ЗФУ 2001 = ((121800 – 49116) / 121800) *100 % = 59,68 % Вывод: Расчёт коэффициентов финансовой устойчивости дал следующую информацию о предприятии. Уровни Кфа = 0,66 и 0,64, Кфу = 0,66 и 0,64, Кпл = 1,97 и 1,77, а также уров ни Кфз = 0,34 и 0,36, Ктз = 0,34 и 0,36, Кфл = 0,5 и 0,56 не намного отличаются друг о т друга. В целом, финансовое состояние предприятия д остаточно устойчивое, ведь уровень Кфа, Кфу и Кпл близок к высокому, а уро вень Кфз, Ктз и Кфл близок к низкому. ЗФУ = 63,78 и 59,68, его порог рентабельности ВЕ Р = 69,4 и 65,6 %. ЗФУ ещё не приблизился к своему порогу, однако за ним необходим по стоянный контроль. Коэффициенты об еспеченности со бственным оборотным капиталом 1. Доля собственного ка питала в формировании внеоборотных активов: Дск = (Итог 1 разд. Ба ланса – итог 4 раздела) / итог 1 раздела Дск 2000 = (25000 – 0) / 25000 = 1 Дск 2001 = (30000 – 0) / 30000 = 1 Вывод : Доля собственного кап итала в формировании внеоборотных активов стопроцентная в обоих периодах. 2. Доля собственного ка питала в формировании оборотных активов : Дск(об) = собственн ый оборотный капитал / оборотные активы (2 раздел) СОК=общая сумма оборот. активов(2 раздел)– сумма краткосроч. финанс. обяза тельств Дск(об)2000 = (24300 – 15750) / 24300 = 0,352 Дск(об)2001 = (33500 – 22000) / 33500 = 0,343 Вывод: Доля собственного кап итала в формировании оборотных активов в отче тном периоде снизилась на 0,009. 3. Доля заёмного капита ла в формировании оборотных активов: Дзк = краткосрочн ые обязательства (5 раздел) / оборотные активы (2 раздел) Дзк2000 = 15750 / 24300 = 0,648 Дзк2001= 22000 / 33500 = 0,657 Вывод : Доля заёмного капитал а в формировании оборотных активов достаточно высока и в отчётном перио де она увеличилась на 0,009. 4. Коэффициент маневрен ности капитала: Кмк = собственный оборотный капитал / общая сумма оборотного капитала Кмк2000 = (24300 – 15750) / 24300 = 0,352 Кмк2001 = (33500 – 22000) / 33500 = 0,343 Вывод: Чуть более трети собственного капитала находится в оборот е, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средст вами . Коэффициенты лик видности 1. Коэффициент абсолютн ой ликвидности (норма денежных резервов ) Кал = (денежные сре дства + краткосрочные финансовые вложения ) / общая с умма краткосрочных долгов предприятия = А1 / П1 + П2 Кал2000 = (6500 + 900) / 15750 = 0,47 Кал2001 = (7250 + 500) / 22000 = 0,35 Вывод : Коэффициент абсолютной ликвидности в отчётном периоде сниз ился на 0,12. 2. Коэффициент быстрой ( срочной) ликвидности : Кбл = (денежные сре дства + краткосроч.фин.вложения + краткосроч.дебит.зад-ть) / сумма краткоср очных финансовых обязательств = (А1 + А2) / (П1 + П2) Кбл2000 = (6500 + 900 + 2550 + 4750) / 15750 = 0,933 Кбл2001 = (7250 + 500 + 6750 + 4650) / 22000 = 0,87 Вывод: Знач ение Кбл входит в интервал нормат ивного, который составляет 0,7 – 1,0 . 3. Коэффициент текущей ликвидност и (общий коэффициент покрытия долгов) Ктл = (оброт.активы – расходы будущих периодо в) / (краткосроч. обязат-ва – доходы буд. периодов – резервы предстоящ. рас ходов и платежей) = (А1 + А2 + А3)/(П1 + П2) Ктл1999 = (1200+4500+5600+2300+2500+5500) / 13500 = 1,6 Ктл2000 = (15800+3200+8000) / 18000 = 1,5 Ктл2001 = (22500+7000+10500) / 26000 = 1,54 Вывод: Долги пок рыты за 2000г. на 150 %, за 2001г. – на 154%, увеличение на 4%. 2000г. 2001 г. 2000г 2001г. отклон. п о 2000 отклон. по 2001 А1 8000 7500 П1 18000 26000 -10000 -18500 условие не в ыполняется условие не выполняется А2 7800 15000 П2 10500 14200 -2700 + 800 условие не выполняется ус ловие выполняется А3 П3 А4 23000 27500 П4 8000 10000 + 15000 + 17500 условие выполняется условие выполняется Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется условие: А1≥П1, А1 – П1≥0 А2≥П2, А2 – П2≥0 А3≥П3, А3 – П3≥0 А4≥П4, А4 – П4≥0 Из таблицы видно, что и в 2000г., и в 2001г. баланс предприятия не абсолютно ликвид ен. А1 – денеж.ср-ва, кр аткосроч.финансовые вложения А2 – готовая продукция, дебиторская зад-ть, товары отгруженные А3 – незавершенное производство, сырьё и материалы А4 – основные средства, немат.активы, долгосрочные фин.вложения П1 – кредиторская зад-ть, кредиты банков П2 – кредиты банков со сроком погашения до 1 года П3 – долгосрочный кред ит банка и займы П4 – собственный и акционерный капитал Т.к. Ктл ‹ 2 , то определяем коэффициент платежеспособности за 6 месяцев Квп = (Ктл1 + 6/Т*(Ктл1 – Ктл0)) / Ктл(норм) Т – анализируемый период Квп2000 = ((1,5+6/12(1,5-1,6)) / 2 = 0,725 Квп2001 = ((1,54+6/12(1,54-1,5)) / 2 = 0,78 Вывод: К сожалению, т.к. Квп в обоих периодах меньше единицы, у предприятия нет возможности восстановить свою платежеспособность. Коэффициент Ал ьтмана Z = 0 , 717 *Х 1 + 0,847*Х2 + 3,107*Х3 + 0,42*Х4 + 0,995*Х5 Х1 – отношение собственного капитала к сумме активов Х2 – отношение нераспределённой прибыли к сумме капитала Х3 – отношение прибыли до уплаты %-тов к сумме капитала Х4 – отношение балансовой стоимости собственного капитала к заёмному к апиталу Х5 – отношение объёма продаж (выручки) к сумме активов Z 2000 = 0,717*8550 / 46800 + 0,847*4750 / 46800 + 3,107*32500/46800 + 0,42*31050/15750 + 0,995*100800/46800 = 0,131+0,086+2,158+0,828+2,143 = 5,346 Z 2001 = 0,717* 11500 / 610 00 + 0,847* 6750 / 61000 + 3,107* 40000 / 61000 + 0,42* 39000 / 22000 + 0,995* 121800 / 61000 = 0, 018 +0, 094 + 2,037 +0, 745 + 1,987 = 4,881 Вывод: Т.к. Z в обоих периодах больше 1,23 , то вероятность банкротства невысокая. Пути укрепления финансового состояния 1. Изучить причины уменьшени я коэффициента оборачиваемости и осуществить поиск резервов его роста с целью повышения уровня рентабельности совокупных активов 2. Пополнить собственный оборотный капи тал за счёт внутренних и внешних источников 3. Уменьшить запасы и затраты 4. Увеличить объёмы сбыта готовой продук ции
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Непонятно, почему партийным символом ЕР стал медведь, ведь медведь сам сосёт лапу, а не обрекает на это других.
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, контрольная по экономике и финансам "Анализ динамики и структуры источников капитала", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru