Контрольная: Прогнозирование национальной экономики - текст контрольной. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Контрольная

Прогнозирование национальной экономики

Банк рефератов / Экономика и финансы

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Контрольная работа
Язык контрольной: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Microsoft Word, 6116 kb, скачать бесплатно
Обойти Антиплагиат
Повысьте уникальность файла до 80-100% здесь.
Промокод referatbank - cкидка 20%!

Узнайте стоимость написания уникальной работы

Задание 1. Имеются данные о численности наличного населения г. Серова за 1991-1999 гг. (на начало года), тыс. чел.: город 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Серов 106,8 106,0 105,4 103,0 102,8 102,7 102,7 102,6 102,5 1. Постройте прогноз численности наличного населения г.Серова на 2000-2005 гг., используя методы: скользящей средней, экспоненциального сглаживания, наименьших квадратов. Решение: Метод скользящей средней. Определим величину интервала сглаживания, например равную 3 (n=3). Годы Численность населения г.Серова, тыс. чел. y 1 Скользящая средняя m Расчет средней относительной ошибки / y 1 - m / *100 Y 1 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 106,8 106,0 105,4 103,0 102,8 102,7 102,7 102,6 102,5 - 106,1 104,8 103,7 102,8 102,7 102,7 102,6 - - 0,6 0,7 0 0 0 0 Итого 934 , 5 1,4 Прогноз 2000 2001 2002 2003 2004 2005 102, 6 102,6 102,6 102,6 102,6 102,6 102, 6 Рассчитаем скользящую среднюю для первых трех периодов. M 1 992 =(y 199 1 +y 199 2 +y 199 3 ) : 3= (106,8+106,0+105,4):3=106,1 М 1993 =(y 1992 +y 1993 +y 1994 ):3=(106,0+105,4+103,0):3=104,8 Рассчитав скользящую среднюю для всех периодов, строим прогноз на 2000-2005 г. y 2000 = 102,6+1/3*(102,5-102,6)=102,6-0,03=102, 6 Определяем скользящую среднюю m для 2000 г. m = (102,6+102,5+102, 6 ):3=102, 6 Строим прогноз на 2001 г. y 2001 =102,6+1/3*(102,6-102,5)=102.6 Определяем скользящую m для 2001 г. m = (102,5+102,6+102,6):3=102,6 Рассчитываем среднюю относительную ошибку: є є =1,4:7=0,2% Вывод: По расчетам прогноза видно, что численн ость населения практически не меняет ся и составляет в среднем 102,6 тыс.чел. Так как средняя относительная ошибка равна 0,2%, то точность данного прогноза является высокой. Метод экспоненциального сглаживания. Определяем значение параметра сглаживания. 2/(n+1)=2/ (9+1)=0,2 Определяем начальное значение U 0 двумя способами: I способ (средняя арифметическая) U 0 =934,5 : 9=103,8; II способ (принимаем первое значение базы прогноза) U 0 =106,8. Рассчитываем экспоненциально взвешенную среднюю для каждого года, используя формулу y t +1 = б y t +(1- б ) U t . I способ : U 1992 =106,8*0,2+(1-,02)*103,8=104,4 U 1993 =106*0,2+(1-,02)*104,4=104,7 U 1994 =105,4*0,2+(1-,02)*104,7=104,8 U 199 5 =10 3 *0,2+(1-,02)*104, 8 = 104,4 U 1996 =102,8*0,2+(1-,02)*104,4=104,1 U 1997 =102,7*0,2+(1-,02)*104,1=103,8 U 1998 =102,7*0,2+(1-,02)*103,8=103,6 U 1999 =102,6*0,2+(1-,02)*103,6=103,4 Составим таблицу. Годы Численность населения г.Серова, тыс. чел. y 1 Экспоненциально взвешенная средняя U t Расчет средней относительной ошибки I Способ II Способ I Способ II Способ 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 106,8 106,0 105,4 103,0 102,8 102,7 102,7 102,6 102,5 103,8 104,4 104,7 104,8 104,4 104,1 103,8 103,6 103,4 106,8 106,8 106,6 106,4 105,7 105,1 104,6 104,2 103,9 2,8 1,5 0,7 1,7 1,6 1,4 1,1 1 0,9 0 0,8 1,1 3,3 2,8 2,3 1,9 1,6 1,4 Итого 934,5 937 950,1 12,7 15,2 Прогноз 2000 2001 2002 2003 2004 2005 103,2 103,1 103 102,9 102,8 102,7 103,6 103,4 103,2 103,1 103 102,9 II способ: U 1992 =106,8*0,2+(1-,02)*10 6 ,8= 106,8 U 1993 =106*0,2+(1-,02)*10 6,8 = 106,6 U 1994 =105,4*0,2+(1-,02)*10 6,6 =10 6,4 U 199 5 =10 3 *0,2+(1-,02)*10 6 , 4 = 105,7 U 1996 =102,8*0,2+(1-,02)*105,7=105,1 U 1997 =102,7*0,2+(1-,02)*105,1=104,6 U 1998 =102,7*0,2+(1-,02)*104,6=104,2 U 1999 =102,6*0,2+(1-,02)*104,2=103,9 Рассчитываем прогнозное значение, используя формулу y t +1 = б y t +(1- б ) U t . I способ : U 2000 =102,5*0,2+0,8*103,4=103,2 U 200 1 =102,5*0,2+0,8*103,2=103,1 U 200 2 =102,5*0,2+0,8*103,1=103 U 200 3 =102,5*0,2+0,8*103=102,9 U 200 4 =102,5*0,2+0,8*102,9=102,8 U 200 5 =102,5*0,2+0,8*102,8=102,7 II способ : U 2000 =102,5*0,2+0,8*103,9=103,6 U 200 1 =102,5*0,2+0,8*103,6=103,4 U 200 2 =102,5*0,2+0,8*103,4=103,2 U 200 3 =102,5*0,2+0,8*103,2=103,1 U 200 4 =102,5*0,2+0,8*103,1=103 U 200 5 =102,5*0,2+0,8*103=102,9 Средняя относительная ошибка є I способ : є =12,7:9=1,4% II способ : є =15,2:9=1,7% Вывод: По рассчитанной средней относительной ошибке видно, что наиболее высокая точность прогноза по методу экспоненциальной взвешенной наблюдается в первом способе расчета (є=1,4), т.е. по средней арифметической. Метод наименьших квадратов. Для решения используем следующую таблицу. Годы Численность населения г.Серова, тыс. чел. y 1 Условное обозначение времени Х y 1 *X х 2 m Расчет средней относительной ошибки 1 2 3 4 5 6 7 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 106,8 106,0 105,4 103,0 102,8 102,7 102,7 102,6 102,5 1 2 3 4 5 6 7 8 9 106,8 212 316,2 412 514 616,2 718,9 820,8 922,5 1 4 9 16 25 36 49 64 81 106,2 105,4 105 104,4 103,8 103,2 102,6 102 101,4 0,6 0,6 0,4 1,4 1 0,5 0,1 0,6 1,1 Итого 934.5 45 4639,4 285 934 6,3 Прогноз 2000 2001 2002 2003 2004 2005 100 , 8 100 , 2 99,6 99 98,4 97,8 10 11 12 13 14 15 Определим условное обозначение времени как последовательную нумерацию периодов базы прогноза. Рассчитаем графы 4 и 5. m определим по формуле y t +1 = a X + b , а коэффициенты a и b по формулам: a = 4639,4-(45*934,5)/9 = -0,6 285-45 2 /9 b = 934,5/9-(-0,6)*45/9 =106,8 y 1991 =-0,6*1+106,8=106,2 y 1992 =-0,6*2+106,8=105,4 y 1993 =-0,6*3+106,8=105 y 1994 =-0,6*4+106,8=104,4 y 1995 =-0,6*5+106,8=103,8 y 1996 =-0,6*6+106,8=103,2 y 1997 =-0,6*7+106,8=102,6 y 1998 =-0,6*8+106,8=102 y 1999 =-0,6*9+106,8=101,4 Определяем прогнозное значение. y 2 000 =-0 , 6*10+106 , 8=100 , 8 y 2 00 1 =-0 , 6*11+106 , 8=100 , 2 y 2 00 2 =-0 , 6*1 2 +106 , 8= 99,6 y 2 00 3 =-0 , 6*1 3 +106 , 8= 99 y 2 00 4 =-0 , 6*1 4 +106 , 8= 98,4 y 2 00 5 =-0 , 6*1 5 +106 , 8= 97,8 Рассчитываем среднюю относительную ошибку Є 1993 =6,3:9=0,7% є 1992 = средняя относительная ошибка находится по формуле: є є = 6,0 :9= 0,66% Вывод: По рассчитанному прогнозу видно, что численность населения имеет тенденцию к снижению, также из расчета средней относительной ошибки можно определить, что точность прогноза является высокой, так как его значение ниже 10%. Общий вывод по заданию № 1: Наиболее точным является метод скользящей средней, здесь наблюдается наименьшее значение по расчету средней относительной ошибки, значение расчета = 0,2%. Если сравнивать графики, то линия расчета по методу скользящей является наиболее приближенной к фактическим значениям, что является основанием предполагать, что данный прогноз наиболее верен из всех остальных. Оценивая наиболее точный демографический прогноз, то по его данным население г.Серова будет сохраняться на одном уровне, в ср еднем оно будет составлять 102, 6 тыс.человек. Задание 2. Имеются данные о внешнеторговом обороте экспорта товаров по кварталам за 1997-2000 гг., млрд. долл.: Квартал 1997 1998 1999 2000 1 2 3 4 21,1 20,6 21,8 25,5 18,6 18,9 18,1 19,3 15,5 17,0 18,9 24,3 24,4 25,0 26,6 29,5 1. Постройте график исходных данных и определите наличие сезонных колебаний. 2. Постройте прогноз объема внешнеторгового оборота экспорта товаров на 2001-2001 гг. с разбивкой по кварталам. 3. Рассчитайте ошибки прогноза. Решение: 1. Представим исходные данные графически. По оси Х отложим параметр времени (годы и кварталы), а по оси Y объем продаж. Определим наличие сезонных колебаний. 2. Составим таблицу: 3. 4-квартальные суммы рассчитываются суммированием у ф за четыре рядом стоящих квартала: 21,1+20,6+21,8+25,5=89 20,6+21,8+25,5+18,6=86,5 и т.д. 4-квартальные средние=4-квартальные суммы:4. 89:4=22,25; 86,5:4=21,63 В таблице они ставятся в середину суммируемых кварталов. Центрированные средние рассчитываются как сумма двух 4-квартальных средних, деленная на 2, например: (22,25+21,63):2=21,94; (21,63+21,2):2=21,42 и т.д. 4. Определяем показатели сезонности. П сезон = у ф :Центр.средние*100(или Графа 3:Графа 6*100). Так, для 3-го квартала 1997 г. П сезон = 21,8:21,94*100=99,36 Для 4-го квартала 1997 г. П сезон = 25,5 :21,42*100=119,05 и т.д. Определим индексы сезонности для каждого квартала (I j ). Для расчета берутся показатели сезонности, суммируются поквартально и делятся на количество суммированных значений. y р = a X + b , коэффициенты a и b рассчитываются по формулам Для 1-го квартала I 1 = (89,68+88,17+101,12):3=92,99. Для 2-го квартала I 2 = (89,68+88,17+101,12):3=92,99. Для 3-го квартала I 3 = (99,36+98,69+94,31):3=97,45. Для 4-го квартала I 4 = (119,05+108,92+109,71):3=112,56. 5. Определяем в таблице значения граф 8, 9, 10. 6. y p = a * X + b , коэффициенты a и b рассчитываются по формулам . a = 3064,4-136*345,1/16 = 131,05 = 0,38 1496 -136 2 /16 340 b = 345,1: 16 – 0,38* 136:16 = 18,34 Рассчитываем y p и вносим полученные результаты в таблицу. 7. Строим прогноз на 2001-2002 гг. с разбивкой по кварталам. Y t+1 = (a*X+b) * I j : 100. y 1 = (0,38*17+18,34) *92,99 :100 = 23,06 y 2 = (0,38*18+18,34) *95,62 :100 = 24,08 y 3 = (0,38*19+18,34) *97,45 :100 = 24,91 y 4 = (0,38*20+18,34) *112,56 :100 = 29,2 y 1 = (0,38*21+18,34) *92,99 :100 = 24,47 y 2 = (0,38*22+18,34) *95,62 :100 = 25,53 y 3 = (0,38*23+18,34) *97,45 :100 = 26,39 y 4 = (0,38*24+18,34) *112,56 :100 = 30,91 Заносим результаты прогноза в таблицу. Наносим полученные данные на график, продолжая линию. 8. Средняя относительная ошибка рассчитывается как частное от деления суммы значений в графе 12 на количество периодов базы прогноза: є =228,28:16=14,27 % Включая прогнозное значение. є =280,82:24=11,7 % Вывод: Точность данного прогноза по средней относительной ошибке является хорошей, так как значение находится в пределах 10-20%. Индексы сезонности в среднем составляют 99,0, в 4 квартале показатель сезонности незначительно увеличивается. В общем, можно сказать, что колебания не значительны, но все же имеются.
1Авиация и космонавтика
2Архитектура и строительство
3Астрономия
 
4Безопасность жизнедеятельности
5Биология
 
6Военная кафедра, гражданская оборона
 
7География, экономическая география
8Геология и геодезия
9Государственное регулирование и налоги
 
10Естествознание
 
11Журналистика
 
12Законодательство и право
13Адвокатура
14Административное право
15Арбитражное процессуальное право
16Банковское право
17Государство и право
18Гражданское право и процесс
19Жилищное право
20Законодательство зарубежных стран
21Земельное право
22Конституционное право
23Конституционное право зарубежных стран
24Международное право
25Муниципальное право
26Налоговое право
27Римское право
28Семейное право
29Таможенное право
30Трудовое право
31Уголовное право и процесс
32Финансовое право
33Хозяйственное право
34Экологическое право
35Юриспруденция
36Иностранные языки
37Информатика, информационные технологии
38Базы данных
39Компьютерные сети
40Программирование
41Искусство и культура
42Краеведение
43Культурология
44Музыка
45История
46Биографии
47Историческая личность
 
48Литература
 
49Маркетинг и реклама
50Математика
51Медицина и здоровье
52Менеджмент
53Антикризисное управление
54Делопроизводство и документооборот
55Логистика
 
56Педагогика
57Политология
58Правоохранительные органы
59Криминалистика и криминология
60Прочее
61Психология
62Юридическая психология
 
63Радиоэлектроника
64Религия
 
65Сельское хозяйство и землепользование
66Социология
67Страхование
 
68Технологии
69Материаловедение
70Машиностроение
71Металлургия
72Транспорт
73Туризм
 
74Физика
75Физкультура и спорт
76Философия
 
77Химия
 
78Экология, охрана природы
79Экономика и финансы
80Анализ хозяйственной деятельности
81Банковское дело и кредитование
82Биржевое дело
83Бухгалтерский учет и аудит
84История экономических учений
85Международные отношения
86Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
87Финансы
88Ценные бумаги и фондовый рынок
89Экономика предприятия
90Экономико-математическое моделирование
91Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Только что узнал, что у человеческого мозга память - 10 Зеттабайт.
Чтобы вам было проще представить, это:
- 415 000 000 000 battlefield;
- 78 125 000 000 iPhone 6+ 128 gb;
- 62 500 000 000 iPod classic;
- 1 250 000 копий интерстеллар (до рондера);
- этот объём будет переноситься через разъём thunderbolt 2 (2,5 г/сек) 137800 лет.
Так почему же я не помню, какой сегодня день недели?!..
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, контрольная по экономике и финансам "Прогнозирование национальной экономики", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2017
Рейтинг@Mail.ru