Курсовая: Расчёт производственно-технической базы - текст курсовой. Скачать бесплатно.
Банк рефератов, курсовых и дипломных работ. Много и бесплатно. # | Правила оформления работ | Добавить в избранное
 
 
   
Меню Меню Меню Меню Меню
   
Napishem.com Napishem.com Napishem.com

Курсовая

Расчёт производственно-технической базы

Банк рефератов / Экономика и финансы

Рубрики  Рубрики реферат банка

закрыть
Категория: Курсовая работа
Язык курсовой: Русский
Дата добавления:   
 
Скачать
Microsoft Word, 504 kb, скачать бесплатно
Заказать
Узнать стоимость написания уникальной курсовой работы

Узнайте стоимость написания уникальной работы

1 Ххарактерист ика автомобилей ПАЗ 3206 и НЗАС 4951 как обектов техническ ого обслуживания и текущего ремонта . Согласно заданию на курсовое проектирование необх одимо разработать производственно-техничесую базу ТО , Д , и ТР количество автомобилей ПАЗ 3206 и НЗАС 4951. Дадим характеристику единичного автомобиля. Для целей проектирования необходимы данны е по технической характеристики,габоритным р азмером,заправочным ёмкостям и применяем эксплуат ационным материалам . Необходимо так же рассмо треть особенности ТО иТР. Краткая техническая характеристика,габоритные размеры,эксплуатационные материалы приводится 1.1 Ноименование покозателей,ед.изм . Обозначение и численные значения Максимальная мощность двиготеля (кВт ) ПАЗ 3206 НЗАС 4951 Полная масса автомобиля (кг ) ПАЗ 3206 НЗАС 4951 Максимальная скорость автомобиля (км / ч ) ПАЗ 3206 НЗАС 4951 Габоритные размеры (см ) ПАЗ 3206 Высота На НЗАС 4951 Высота На ПАЗ 3206 Длина La НЗАС 4951 Длина La ПАЗ 3206 Ширина Ва НЗАС 4951 ШиринаВа Заправочная ёмкость (л ) ПАЗ 3206 НЗАС 4951 Грузоподёмность (кг ) ПАЗ 3206 НЗАС 4951 Рассмотрим особенности ТО и ТР автомобилей ПАЗ 3206 и НЗАС 4951. Для этих автомобилей традиционно предусма тривается планово - пре- дупредительная система ТО . При этом вы полняются следующие виды работ : - Ежедневное обслуживание (ЕО ) - Техническое обслуживани е № 1 (ТО -1) - Техническое обслуживани е № 2 (ТО -2) - Диагностика № 1 (Д -1) - Диагностика № 2 (Д -2) При ЕО автомобилей ПАЗ 3206 и НЗАС 4951, которые выполняются с периодичностью среднесуточного пробега , выпол няются следующи е виды работ : 1). Внешним осмотром проверить комплектность автомобиля , состояние кузова , кабины , платформы , стекол , зеркал заднего вида , оперения номерных знаков , окраски , замков дверей , рамы , ре ссор , аммортизаторов , колёс и шин . Осмотреть место стоянки и у бедиться в отсутствии подтекания топлива , мас ла , охлаждающей , тормозной жидкости . Устранить обнаруженные неисправности , количество охлаждающей жидкост и , масла , топлива и тормозной жидкости довести до нормы. 2). Проверить действие рулевого управления , тор мозных механизмов , приборов освещения , световой и звуковой сигнализации , стеклоочисти теля. 3). Проверить уровень масла в картере двигателя. 4). В тёплое время года заправить бачё к омывателя ветрового стекла. 5). Если автомобиль эксплуатируется в осо бо пыль ных условиях или преодолевая броды и участки дороги , за литые жидкой грязью , заменить или очистить фильтрующий элемент воздушно го фильтра двигателя. 6). После поездки вымыть автомобиль , если он эксплуатировался на грязных или пыльных дорогах. 7). При безга ражном хранении автомоби ля в холодное время года после поездки слить воду из системы охлажде ния. При ТО -1 выполняются следующие виды работ : 1). Проверяют состояние натяжения ремней привода агрегатов. 2). Проверяют свободный ход педали сцепле ния , п ри необходимости отрегулировать. 3).Осмотром проверить герметичность коробки переменных передач и зад- него моста . Прочистить сапуны коробки передач и заднего моста. При подтекании масла проверить его ур овень и если нужно долить масла. 4). При систематичес кой работе с п рицепом проверить осевой зазор крюка тягово-сцепного устройства , шплинтовку гайки стебля крюка , износ крюка и свободное вращение стебля . При эпизо дической работе с прицепом рабо- ту проводить через одно ТО -2. 5). Проверить состояние шин. 6). Проверить свободный ход рулевого колеса. 7). Проверить крепление кронштейна насоса рулевого усилителя к блоку двигателя и насоса к кронштейну. 8). Проверить зазоры в шарнирах рулевых тяг и состояние уплотнителей шаровых пальцев. 9). Проверить крепление и шплинтовку гаек шаровых пальцев , затяжку контргайки регулировочного винта вала сош ки ( не нарушая положения винта ), рычагов поворотных цапф. 10). Проверить герметичность пневматического т ормозного привода. 11). Проверить шплинтовку пальцев и величи ну хода штоков тормозных камер , при необходимости отрегулировать. 12). Заменить спирт в предохранителе от замерзания тормозной системы. 13). Проверить уровень электролита , если тр ебуется долить дисциллирован- ную воду . Очистить аккумуляторную батарею от грязи и следов электролита, прочистить вентиляционные отверстия , проверит ь крепление и надёжность контакта наконечников проводов с выводами . 14). Проверить после обслуживания работу а грегатов , узлов , систем , прибо- ров автомобиля на ходу или посту диагностировани я. ТО -2 выполняется с кратностью по о тношению к ТО -1 равной цифре. При этом при ТО -2 выполняются все в иды работ по ТО -1 и улучшено проверяется работа следующих механизмов а втомобилей : 1). Выполнить работы ТО -1. 2). Проверить состояние подушек передн ей и задней опор двигателя и подт я- нуть их крепления при необходимости. 3). Проверить крепление головок цилиндров на холодном двигателе , отрегу- лировать тепловые зазоры в газораспредели тельном механизме. 4). Проверить крепление выпускного газопровод а , пр иемных труб и кронштейнов системы впуска газов и по дтянуть крепёжные детали. 5). Проверить крепление подвески радиатора системы охлаждения , состояние и действие привода жалюзей радиатора. 6). Проверить крепление топливного бака. 7). Снять фильтрующий элеме нт топливн ого фильтра-отстойника и промыть его без разборки. 8). Проверить крепление коробки переменных передач и её внешних деталей. 9). Проверить зазор в шарнирах и шлице вых соединениях карданной переда- чи , состояние и крепление промежуточной опоры . Пр оверить крепление фланцев карданных валов. 10). Проверить крепление фланцев полуосей и главной передачи заднего моста , крепление крышки переднего подшипн ика конической шестерни, боковых крышек картера главной передачи. 11). Проверить осмотром правильность рас положения и состояния балки переднего моста . Проверить и отрегулирова ть схождение передних колёс. В случае необходимости проверить углы установки и балансировки колёс. 12). Заменить смазочный материал в подшипн иках ступиц колёс переднего и заднего моста и отрегулировать зазор ( каждое четвёртое ТО -2 ). 13). Проверить состояние рессор и амортиза торов , расположение подкладок и подставок заднего моста , если требуе тся устранить неисправности : проверить крепление стремянок , съёмных уш ков и пальцев передних и задних рес сор и амортизаторов , нет ли течи из ам ортизаторов. 14). Проверить крепление запасного колеса и его кронштейна. 15). Проверить крепление гаек клиньев кард анного вала рулевого управления. 16). Проверить крепление тормозных камер и компрессора. 17). Проверить свободный и полный ход педали рабочей тормозной систе- мы , если требуется отрегулировать. 18). Проверить крепление генератора и крон штейнов , при необходимости закрепить. 19). Провести техническое обслуживание генерат ора с регулятором напряже ния ( через ч етыри ТО -2 со снятием с автомобиля ). 20). Проверить и если требуется закрепить стартёр. 21). Провести техническое обслуживание стартер а , снять его с автомобиля ( через шесть ТО -2). 22). Проверить крепление электропроводов к выводам стартера и генератора. 23). Прочистить сапуны и промыть фильтры насоса рулевого управления. 24). Проверить крепление кабины и платформ ы к раме : крыльев , подножек, брызговиков. 25). Выполнить работы в соответствии с картой смазывания. 26). Проверить после обслуживани я рабо ту агрегатов , узлов , механизмов и приборов автомобиля при его движении или на посту диагностирования. Особое внимание уделяется качеству р абот по системе питания . Завод изготовитель предусматривает периодичность Т О -2 ПАЗ 3206, НЗАС 4951, что характерно для третьей и четвёртой категории и климата Крайнего севера . При выполнении расчета производственной программы периодичность ТО -2 необходимо скорректировать по заданным условиям эксплуатации. Завод изготовитель предусматривает опред елён ную надёжность и долговечность деталей и агрегатов автомоб илей за счёт применения специальных технологи й при их изготовлении . В определенной мер е долговечность деталей и агрегатов также зависит от качества выполняемого ТО и использования эксплуатационных материалов пр едусмотренных для автомобилей ПАЗ 3206 и НЗАС 4951согласно инс трукции по эксплуатации. Например : коленчатый вал двигателя из стали 45 имеет закалку,шатун- ных и коренных шеек ТВЧ на глубин у 2-3мм ., что позволяет в процессе ТР перешлифо вывать их под ремонтные размеры . Гильзы цилиндров выпол- няются из модифицированного чугуна и закаливаются до твёрдости Н R С растачиваются и хонингуются по ремонтным размерам , аналогичная термообработка предусматри вается для зубьев шестерен КПП , ГП , распре- делительного вала. Н а проектированном АТП предусматрива ются в зоне ТР разборка от- дельных агрегатов,ремонт отдельных деталей , сборка и испытания . Это требует наличие необходимой производственной базы , несмотря на качест- во выполнения ТО и долго вечность деталей и агрегатов заложенную заводом изготовителем , в процессе эксплуатации во зникают поломки , отказы , наибо- лее часто встречаются неисправности по двигателю и трансмиссии. Таким образом на основе анализа а втомобилей ПАЗ 3206 и НЗАС 49 51, как объектов ТО и ТР приходим к выводу , что для выполнения работ по ТО и ТР даже единичного автомобиля необходимо иметь опреде- лённую производственно-техническую базу , к которой относится производ- ственная площадь , обслуживающий персонал , технологич еская оснастка, приспособления и инструменты. В настоящем проекте ставится задача - разработать производственную базу для 25 автомобилей ПАЗ и 60 автомоби лей НЗАС , поэтому однозначно без расчёта назначить мощность АТП не возможно. Ниже в разделах 2 и 3 приводится расчеты по основанию выбора данных для разработки производственно-техниче ской базы проектируе- мого АТП. 2 РАСЧЕТ ГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ (ТО ) И ТЕ КУЩЕМУ РЕМОН- ТУ (ТР ) АВТОМОБИЛЕ Й ПАЗ 3206 И НЗА С 4951 Целью расчёта является получение исходных дан ных для определения основных технологических показателей зон и участков автотранспортного предприятия (АТП ). Поставленная цель достигается на осн ове решения следующих задач : - определением пробега до капитального ремонта (КР ) и периодичности техн ических обслуживаний № 1 и № 2 ( ТО -1 и ТО -2) для заданных усло- вий эксплуатации заданных автомобилей ; - определение числа те хнических воздействий ТО -1, ТО -2 и диагностики (Д -1 и Д -2) за цикл и год эксплуатаци и ; - расчетом удельных и годовых трудоёмкостей работ ТО -1, ТО -2, Д -1, Д -2 и ТР ; - распределение годовых трудоёмкостей работ по видам ; - расчетом необходимого числа явочных и списочных рабочих для выполне- ния заданно го об ъёма работ. Расчет производственной программы ТО и ТР автомобилей ПАЗ и НЗАС выполняется на основе следующих основных исходных данных представлен- ных в таблице 2.1 Тип и Наименование исходных данных , в обозначении Мо дификация и единицы измерения автомобилей Списочное Пробег Средне Категория Природно Дни число авто с нача - суточ - эксплуата - климати - работы мобилей ла эк - ный ции ческие в году сплуат . пробег услови Ас,ед L / L к L сс / км К ПК Др,гдн ПАЗ 3206 60 0,6 180 4 крайний 253 НЗАС 4951 25 0,7 200 4 север 253 Выполнение расчёта производственной программ ы для решения поставлен- ных задач требует вторичных исходных данных , к которым относятся : пробег до капитального ремонта автомобиле й ( L к ); н ормативной периодич- ности технических обслужи ваний ТО -1 и ТО -2 ; нормативные трудоемкос- ти ТО и ТР автомобилей . Эти данные приводятся в таблице 2 .2 Таблица 2.2 Марка и Пробег Нормативная перео - Нормативная трудоем - Нормативная модифи - до ка - дичность ТО,км . кость обслужива ния трудоемко- кация пит . чел.-час . сть автомо - ремон билей та L к,км . L то - L то - t ео,н t - то - t то- 1,н 2,н 1,н 2-н ПАЗ 320 3500 14000 0,7 5,5 18,0 5,3 НЗАС 250 4000 12000 0,5 3,4 14,5 8,5 2.2.1. Корректировани е пробега автомобиля до капитального ремонт а (КР ) и периодичности технических обслуживан ий № 1 и № 2 (ТО -1 и ТО -2) 2.2.1.1.Пробег автомобиля до капитального ремонта для заданных условий эксплуатации L к = L к,н * К 1,кр * К 2,кр * К 3,кр (2.1) где L к,н— нормати вный пробег автомобиля до КР,км К 1,кр , К 2,кр , К 3,кр – ко эффициенты корректирования пробега автомобиля д о КР , учитывающие категорию условий эксплуат ации , модификацию автомобиля и климатические у словия , . L к для ПАЗ 3206 Lk =320000*0,7*1*0,8=179200 Lk для НЗАС 4951 Lk =300000*0,7*0,95*0,8=159600 2.2.1.2. Периодичность технического обслуживания № 1 (ТО -1) L то -1= L то -1,н * K 1 ,то *К 3,то , (2.2) где L то -1,н – нормативная периодичность ТО -1,км ; К 1,то – коэффициент корректирования периодичности ТО в зависимости от категории условий эксплуа тации ; К 3,то – коэффициент корректирования периодичности ТО в зависимости от природно-климатических услови й. L то -1 для ПАЗ 3206 L то -1=3500*0,7*0,9=2205 L то -1 для НЗАС 49 51 L то -1=4000*0,7*0,9=2520 2.2.1.3. Периодичность технического обслуживан ия ТО -2 L то -1= L то -2,н *К 1,т о *К 3,то , (2.3) где L то -2,н— нормативная периодичность ТО -2,км L то -1 для ПАЗ 3206 L то -2=14000*0,7*0,9=8820 L то -2 для НЗАС 4951 L то -2=12000 * 0,7 * 0,9=7560 2 .2.2. Корректирование пробелов Lk , L то -1 И L то -2 по среднесуточному пробегу ( lcc ) автомобиля. 2 .2.2.1. Ежедн евное обслуживание L ео = lcc (2.4) L ео для ПАЗ 3206 L ео =180 L ео для НЗАС 4951 L ео =200 2.2.2.2. Периодичность ТО -1 L то -1, lcc = lcc * N 1 , (2.5) где N 1= L то -1 / lcc -- целое число L то -1, lcc для ПАЗ 3206 N 1=2205 / 180 ≈ 12 L то -1 , lcc =180*12=2160 L то -1 , lcc для НЗАС 4951 N1=2520 / 200 ≈ 13 L то -1 , lcc=200*13= 2600 2.2.2.3. Периодичность ТО -2 L то -2, lcc=L то -1 , lcc*N2 , (2.6) где N 2= L то -2 / L то -1, lcc -- целое число L то -2, lcc для ПАЗ 3206 N 2=8820 / 2160 ≈ 4 L то -2, lcc =2160*4=8640 L то -2 , lcc для НЗАС 4951 N2=7560 / 2600 ≈ 3 L то -2, lcc=2600*3=7800 2.2.2.4. Пробег до капитального ремонта Lk,lcc=L то -2, lcc*N3 , (2.7) где N 3= Lk / L то -2, lcc -- целое число. Lk , lcc для ПАЗ 3206 N 3=179200 / 8640 ≈ ? 21 Lk , lcc =8640*21=181440 Lk , lcc для НЗАС 4951 N3=159600 / 7800 ≈ 20 Lk,lcc=7800*20=156000 2.2.3. Число КР,ТО и ЕО на один автомобиль за цикл эксплуатации до капита льного ремонта ( N кр , N то -1 , N то -2 , N ео ). 2.2.3.1. Число капитальных ремонтов N кр =Lk,lcc / Lk,lcc (2.8) N кр =181440 / 181440=1 N кр =156000 / 156000=1 2.2.3.2. Число ТО -2 N то -2= Lk , lcc / L то -2 , lcc - N кр (2.9) N то -2=181440 / 8640-1=20 N то -2=156000 / 7800-1=19 2.2.3.3. Число ТО -1 N то -1= Lk , lcc / L то -1, lcc -( N кр + N то -2) (2.10) N то -1=181440 / 2160-(1+20)=63 N то -1=156000 / 2600-(1+19)=40 2.2.3.4. Число ЕО N ео = Lk ,lcc / lcc (2.11) N ео =181440 / 180=1008 N ео =156000 / 200=780 2.2.4. Определение коэффициента перехода от цикла к году 2.2.4.1. Число дней эксплуат ации а втомобиля за цикл Дэц = Lk , lcc / lcc (2.12) Дэц =181440 / 180 =1008 Дэц =156000 / 200=780 2.2.4.2. Простой ав томобиля (дне й ) в капитальном ремонте (КР ) с учётом времени транспортировки на авторемонтный завод и об ратно Дк =1,2*Д kn (2.13) Дк =1,2*20=24 Д k =1,2*22=26,4 2.2.4.3. Дни простоя автомобиля в ТО -2,тек ущем ремонте (ТР ) и КР за цикл . Др,ц =Дк +Дто,тр * Lk , lcc * Ки,п / 1000 (2.14) где Дто,тр - продолжительность простоя автомобилей в техническом обслуживании (ТО -2) и текущем ремонте , дни 1000км Др,ц =24+0,3*181440*1 / 100 0=78,43 Др,ц =26,4+0,5*156000*1 / 1000=104,4 2.2.4.4. Коэффициент технической готовности б т =Дэц / Дэц +Др,ц (2.15) б т =1008 / 1008+78,43=0,93 б т =780 / 780+104,4=0,88 2.2.4.5. Годовой пробег автомобиля L г =Др,г * б т * lcc (2.16) где Др,г – количество дней р аботы предприятия в году. L г =253*0,93*180=42352,2 L г =253*0,88*200=44528 2.2.4.6. Коэффициент перехода от цикла к году з г = L г / Lk , lcc (2.17) з г =42352,2 / 181440=0,23 з г =44528 / 156000=0,29 2.2.5. Расчёт годовых количеств КР , ТО и ЕО на весь п арк а /м ( одной марки ) 2.2.5.1. Число капитальных ремонтов за год N кр,г = N кр * з г * Ас (2.18) N кр,г =1*0,23*60=14,0 N кр,г =1*0,29*25=7 2.2.5.2. Число обслуживаний ТО -1 за год N то -1,г = N то -1 * з г * A с (2.19) N то -1,г =63*0,23*60=869 N то -1,г =40*0,29*25=290 2.2.5.3. Число обслуживаний ТО -2 за год N то -2,г = N то -2 * з г * Ас (2.20) N то -2,г =20*0,23*60= 276 N то -2,г =19*0,29*25=138 2.2.5.4. Число ежедневных обслуживаний (ЕО ) за год N ео,г = N ео * з г *Ас (2.21) N ео,г =1008*0,23*60=13910 N ео,г =780*0,29*25=5655 2.2.6. Расчёт числа диагностических возд ействий Д -1 и Д -2 на весь парк за г од. 2.2.6.1. Число Д -1 за год N д -1,г =1,1* N то -1,г + N то -2,г (2.22) N д -1,г =1,1*869+276=1232 N д -1,г =1,1*290+138=457 2.2.6.2. Число Д -2 за год. Nд -2,г =1,2*N то -2,г (2.23) N д -2,г =1,2*276=331 N д -2,г =1,2*138=165 2.2.7. Определение суточных программ ЕО, ТО -1,ТО -2,Д -1 и Д -2 2.2.7.1. Суточная программа ЕО N ео,с = N ео,г / Др, г (2.24) N ео,с =13910 / 253=55 N ео,с =5655 / 253=22,4 2.2.7.2. Суточная программа ТО -1 N то -1,с = N то -1,г / Др,г (2.25) N то -1,с =869 / 253=3,4. N то -1,с =290 / 253=1,1 2.2.7.3. C уточная пограмма ТО -2 N то -2,с = N то -2,г / Др,г (2.26) N то -2,с =276 / 253=1,1 N то -2,с =138 /253=0,5 2.2.7.4. Суточная программа по диагностике Д -1 N д -1,с = N д -1,г / Др,г (2.27) N д -1,с 1232 / 253=4,9 N д -1,с =457 /253=1,8 2.2.7.5. Суточная программа по диагностике Д -2 N д -2,с = N д -2,г / Др,г (2.28) N д -2,с =331 / 253=1,3 N д -2,с =165 / 253=0,7 2.2.8. Расчёт годового объёма работ ЕО,ТО и ТР. 2.2.8.1. Трудоёмкость еж едневного обсл уживания (ЕО ) одного автоиобиля t ео = t ео,н * К 2,то,тр * К 5,то,тр * Км (2.29) t ео,н--нормати вная трудоёмкость ЕО , чел.-ч. К 2,то,тр – коэффициент корректирования нормативов трудоёмкостей ЕО,ТО и ТР в з ав исимости от размера предприятия и количества технологически совместных групп подви жного состава Км – коэффициент , учитывающий снижение трудоёмкостей ЕО за счёт механизации рабо т. t ео =0,7*1*1,15*0,4-=0,32 t ео =0,5*1,1*1,15*0,4=0,25 2.2.8.2. Трудоёмкость работ ТО -1 одного автомобиля t то -1= t то -1,н * К 2,то,тр * К 5,то,тр (2.30) t то -1,н-но рмативпая трудоёмкость работ ТО -1,чел.-ч. t то -1=5,5*1*1,15=6,33 t то -1=3,4*1,1*1,15=4,3 2.2.8.3. Трудоёмкость работ ТО -2 одного автомобиля t то -2= t то -2,н * К 2,то,тр * К 5,то,тр (2.31) где t то -2,н - нормативная трудоёмкость ТО -2, чел.-ч. t то -2=18*1*1,15=20,7 t то -2=14,5*1,1*1,15=18,34 2.2.8.4. Удельная трудоёмкость работ ТР на один автомобиль t т р = t тр,н * К 1,тр * К 2,то,тр * К 3,тр * К 4,тр * К 5,то,тр (2.32) где t тр,н - нор мативная удельная трудоёмеость ТР,чел.-ч ./ 1000км К 1,тр ;К 3.тр ;К 4,тр - коэффициенты , учитывающие соответственно категорию условий эк сплуатации , природно-климати ческие условия , пр обег автомобиля с начала эксплуатации . t тр =5,3*1,4*1*1,2*1*1,15=10,24 t тр =8,5*1,4*1,1*1,2*1*1,15=18,06 2.2.8.5. Годовая трудоёмкость работ ЕО на весь парк автомобилей Тео,г = N ео,г * t ео, x (2.33) Тео,г =13910*0,32=4451,2 Тео,г =5655*0,25=1413,75 2.2.8.6. Годовая т рудоёмкость работ ТО -1 на весь парк автомобилей Тто -1,г = N то -1,г * t то -1 (2.34) Тто -1,г =869*6,33=5500,77 Тто -1,г =290*4,3=1247 2.2.8.7. Годовая трудоёмкость сезонного об служивания (СО ) автомобилей Тсо,г =2*Ас * n с о * t то -2 / 100 (2.35) где n со-доля трудоёмкости сезонного обслуживания при вы полнении очередного ТО -2 ,совмещённого с СО ; n со =20. Тсо,г =2*60*20*20,7 / 100=496,8 % Тсо,г =2*25*20*18,34 / 100=183,4 2.2.8.8. Годовая трудоёмкость работ ТО -2 на весь па рк автомобилей Тто -2,г = N то -2,г * t то -2+Тсо,г (2.36) Тто -2,г =276*20,7+496,8=6210 Тто -2,г =138*18,34+183,4=271432 2.2.8.9. Годовой объём работ ТР всего парка автомобилей Ттр,г = L г / 1000* t тр * Ас (2.37) Ттр,г =42352,2 / 1000*10,24*60=26021,19 Ттр,г =44528 /1000*18,06*25=20104,39 2.2.9. Распределение годовых трудоёмкостей ТО -1 и ТО -2 по видам работ 2.2.9.1. Распределение трудоёмкости ТО -1 Для распред еления используется общая зависимость Т i то -1=Тто -1,г / 100* ni то -1 (2.38) Тд,то -1=55*8=440 Тк,то -1=55*50=2750 Тр,то -1=55*10=550 Тс,то -1=55*20=1100 Тэ,то -1=55*5=275 Тсп,то -1=55*3=165 Тш,то -1=55*4=220 Тд,то -1=12,47*10=124,7 Тк,то -1=12,47*35=436,45 Тр,то -1=12,47*10=124,7 Тс,то -1=12,47*22=274,34 Тэ,то -1=12,47*10=124,7 Тсп,то -1=12,47*5=62,35 Тш,то -1=12,47*8=99,76 2.2.9.2. Распределение трудоёмкости ТО -2 Используются общая зависимость : Т i ,то -2=Тто -2,г / 100* ni , то -2 (2.39) где Т i , то -2-трудоёмкости отдельных видов работ ТО -2,чел.-ч ; ni , то -2-доли отдел ьных видов работ согласно норм распределения ТО -2 Тд,то -2=62,1*6=372,6 Тк,то -2=62,1*50=31,05 Тр,то -2=62,1*8=496,8 Тс,то -2=62,1*10=621 Тэ,то -2=62,1*7=434,7 Тсп,то -2=62,1*2=124,2 Тш,то -2=62,1*2=124,2 Тку,то -2=62,1*15=931,5 Тд,то -2=27,14*10=271,4 Тк,то -2=27,14*35=949,9 Тр,то -2=27,14*18=488,52 Тс,то -2=27,14*15=407,1 Тэ,то -2=27,14*10=271,4 Тсп,то -2=27,14*10=271,4 Тш,то -2=27,14*2=54,28 2.2.10. Годовая трудоёмкость работ по самообслуживанию авто предприятия где Ксам - коэффициент самообслуживания ,зависящий от количества технологически совместимых гр упп подвижного состава ,% Тсам =(Те о,г +Тто -1,г +Тто -2, г +Ттр,г ) / 100*Ксам (2.40) . Тсам =(4451,2+5500,77+6210+62021,19) / 100*12=5696,3 . Тсам =(1413,75+1247+2714,32+20104,19) / 100*12=3227,2 2.2.11. Распределение работ самообслуживания по видам . Используется общая зависимость : Т i , сам =Тсам / 100* ni , сам (2.41) Т i , сам - трудоёмкость отдельных видов работ самообслуживания ,чел.-ч .; ni , сам - доли отдельных видов работ самоо бслуживания согласно норм распределения , %. . Тэл,сам =56,96*25=1424 Тмех.сам =56,96*10=569,6 Тса,сам =56,96*16=911,36 Ткуз,сам =56,96*2=113,92 Т св,сам =56,96*4=227,84 Тж.,сам =56,96*4227,84 Тмед,сам =56,96*1=56,96 Ттруб,сам =56,96*22=1253,12 Трсд,сам =56,96*16=911,36 . Тэл,сам =32,27*25=806,75 Тмех,сам =32,27*10=322,7 Тсл,сам =32,27*16=516 ,32 Ткуз,сам =32,27*2=64,54 Тсв,сам =32,27*4=129,08 Тж,сам =32,27*4=129,08 Тмед,сам =32,27*1=32,27 Ттруб,сам =32,27*22=709,94 Тред,сам =32,27*16=516,32 2.2.12. Распределение постовых работ ТР по видам . Используется общая зависем ость : Т i , тр,пост =Ттр,г /100* ni ,тр,пост (2.42) . Тд,тр,рост =260,21*2=520,42 Тр,тр,пост =260,21*2=520,42 Трс,тр,пост =260,21*28=7285,88 Тск,тр,пост =260 ,21*7=1821,47 Тмал,тр,пост =260,21*9=2341,89 . Тд,тр,пост =201,04*2=402,08 Тр,тр,пост =201,04*1,5=301,56 Трс,тр,пост =201,04*37=7438,48 Тск,тр,пост =201,04*2=402,08 Тмал,тр,пост =201,04*6=1206,24 2.2.13. Р ас пределене трудоёмкости работ ТР по участкам 2.2.13.1. Трудоёмкость участка агрегатных р абот ТР Та,тр =Ттр,г / 100* n а,тр (2.43) где n а,тр - дол я агрегатных работ ТР ,% . Та,тр =26021,19 / 100*16=4163,4 . Та.тр =20104,39 / 100*18=3618,8 2.2.13.2. Трудоёмкость участка слесарно-механич еских работ ТР Тсм,тр =Ттр,г / 100* n см,тр +Тмех,сам +Тс л,сам +Ттруб,сам (2.43) где n см,тр-доля слесарно-механических работ ТР ,% Тмех,сам-трудоёмкость механических работ по самообслуживанию прдпричтия,чел.-ч .; Тсл,сам-трудоёмкость слесарных работ по са мообслуживанию предприятия , чел.-ч .; Ттруб ,сам-трудоёмкость трубопроводных сле сарных работ по самообслуживанию предприятия , чел.ч .; . Тсм,тр =26021,19 / 100*7+569,6+911,36+1253,12=4555,6 . Тсм,тр =20104,39 / 100*11+322,7 +516,32+709,94=3760,4 2.2.13.3. Трудоёмкость участка электротехническ их работ ТР Тэт,тр =Ттр,г / 100* n эт,тр +Тэ,сам (2.45) где n ак,тр - до ля работ на ремонт аккумуляторов при ТР ,% Тэ.сам - трудоёмк ость электромеханических работ по самообслуживанию предприятия , чел.-ч .; . Тэт,тр =26021,19 / 100*8+1424=3505,7 . Тэт,тр =20104,39 / 100*4,5+806,75=9856,4 2.2.13.4. Трудоёмкость аккумуляторного уч астка ТР Так,тр =Ттр,г / 100* n ак,тр (2.46) где n ак,тр - до ля работ на ремонт аккумуляторов при ТР ,%. . Так,тр =26021,19 / 100*0,5=130 ,1 . Так,тр =20104,39 / 100*0,5=100,5 2.2.13.5. Трудоёмкость участка ремонта приб оров , системы питания Тсп,тр =Ттр,г / 100* n сп,тр (2.47) где n сп,тр- доля участковых работ ТР по систем е питания. . Тсп,тр =26021,19 / 100*2,5=650,5 . Тсп,тр =20104,39 / 100*3=603,1 2.2.13.6.Трудоёмкость работ шиномонтажного участк а Тшм,тр =Ттр,г / 100* n шн,тр (2.48) n шм,тр - до ля шиномонтажных работ при ТР ,%. . Тшн,тр =26021,19 / 100*2,5=650,5 . Тшн,тр =20104,39 / 100*0,5=100,5 2.2.13.6. Трудоёмкость работ вулканизационного участка Тв,тр =Ттр,г / 100* n в,тр (2.49) где n в,тр - дол я участковых вулканизационных работ приТР ,%. . Тв,тр =26021,19 / 100*0,5=130,1 . Тв,тр =20104,39 / 100*0,5=100,5 2.2.13.8. Трудоёмкость кузнечно - рес сорного участка Ткуз-р,тр =Ттр,г / 100* n куз-р,тр +Ткуз-р,сам (2.50) где n куз-р,тр— до ля кузнечно-рессорных работ при ТР ,%; Ткуз,сам— трудоёмкость кузнечных работ по самообслуживанию предприятия,чел.-ч. . Ткуз-р,тр =26021,19 / 100*2,5+113,92=764,4 . Ткуз-р,тр =20104,39 / 100*2,5+64,54=567,14 2.2.13.9. Трудоёмкость участка медицинских работ Тмед,т р =Ттр,г / 100* n мед,тр +Тмед,сам (2.51) где n мед,тр— доля медицински х работ при ТР ,%.; Тмед,сам - трудоёмкость медицинских работ п о самообслуживанию предприятия ,чел-ч. . Тмед,тр =26021,19 / 100*2,5+56,96=707,5 . Тмед,тр =20104,39 / 100*2,5+32,27=534,9 2.2.13.10. Трудоёмкость участка сварочных ра бот Тсв,тр =Ттр,г / 100* n в,тр +Тсв,сам (2.52) где n мед,тр-доля сварных работ при ТР ,%; Тсв,сам-трудоёмкость сварочных работ при с амообслуживании предприятия, чел.-ч. . Тсв,тр =26021,19 / 100*1+227,84=488,05 . Тсв,тр 20104,39 / 100*1+129,08=330,12 2.2.13.11. Трудоёмкость жестяного участка Тж,тр =Ттр,г / 100* n ж,тр +Т ж,сам (2.53) где n ж,тр - дол я жестяницких работ при ТР ,%. . Тж,тр =26021,19 / 100*1+227,84=488,05 . Тж,тр =20104,69 / 100*0,5+129,08=229,6 2.2.13.12. Трудоёмкость арматурного участка Тар,тр =Ттр,г / 100* n ар,тр (2.54) где n ар,тр-доля арматурных работ при ТР .%. . Тар,тр =26021,19 / 100*5=1301,05 . Тар,тр =20104,39 / 100*1,5=301,6 2.2.13.13. Трудоёмкость деревообрабатывающег о участка Тдо,тр = Ттр,г / 100* n до,тр +Трсд,сам (2.55) где n до,тр-доля деревообрабатывающих работ при ТР ,%; Трсд,сам - трудоёмкость ремонтно-строительных ра бот и деревоотделочных работ для самообслужив ания предприятия ,чел.-ч. . Тдо,тр =26021,19 / 100*0+911,36=911,36 . Тдо, тр =20104,39 / 100*3,5+516,32=1219,9 2.2.13.14. Трудоёмкость участка обойных р абот То,тр =Ттр,г / 100* n о,тр (2.56) где n о,тр-доля обойных работ при ТР ,%. . То,тр =26021,19 / 100*3=780,6 . То,тр =20104,39 / 100*2=402,08 2.2.14. Суммарная годовая трудоёмкость ди агностических работ при выполнении ТО -1,ТО -2 и ТР Тд,г =Тд,то -1+Тд,то -2+Тд,тр,пост (2.57) где Тд,то -1-годовая трудоёмкость диагностических работ при выполнении ТО -1, челд.-ч .; Тд,то -2- годовая трудоёмкость диагностических работ при выполнении ТО - 2.чел.-ч .; Тд,тр,пост-годовая тр удоёмкость диагностиче ских работ при выполнении ТР . Тд,г =440+372,6+520,42=1333,02 . Тд,г =124,7+271,4+402,08=798,18 2.2.15. Годовая трудоёмкость диагностических работ Д -1 Тд -1,г =0,55*Тд,г (2.58) . Тд -1,г =0,55*1333,02=733,16 . Тд -1,г =0,55*798,18=439 2.2.16. Годовая трудоёмкость диагностических ра бот Д -2 Тд -2,г =0,45*Тд,г (2.59) . Тд -2,г =0,45*1333,02=599,86 . Тд -2,г =0,45*798,18=359,18 2.2.17. Среднее значен ие трудоёмкости работ Д -1,необходимое для расчёта по стов диагностирования Тд -1,ср =Тд -1,г / N (2.60) . Тд -1,ср =733,16 / 1232=0,6 . Тд -1.ср =439 /457=0,96 2.2.18. Среднее значение трудоёмкости раб от Д -2,необходимое для расчёта постов диа гностирования Тд -2,ср =Тд -2,г / N д -2,г (2.61) . Тд -2,ср =599,86 / 331=1,81 . Тд -2,г =359,18 / 165=2,18 2.2.19. суммарная годовая трудоёмкость ра бот ЕО,ТО -1,ТО -2,ТР и Тсам по предприятию Тг =Тео,г +Тто -1,г +Тто -2,г +Ттр, г +Тса м (2.62) . Тг =9737+5500,77+6210+26021,19+5696,3=53165,26 . Тг =2827,5+1247+2714,32+20104,39+3227,2=30120,41 2.2.20. Расчет численности рабочих. 2.2.20.1. Среднее , технологически необходи мое число рабочих на предприятии Рт =Тг / Фг (2.63) где Фг - средний годовой фонд времени техно логически необходимого рабочего при односменной работе , ч .(Фг =2079 ч .) . Рт =53165,26 / 2079=26 . Рт =30120,41 / 2079=14 2.2.20.2. Среднее штатное (списочное )число рабочих на предприятии Рш =Тг / Фш (2.64) где Фш - средний годовой фонд времени штатн ого рабочего при односменной работе,ч .(Фш =1840ч .). . Рш =53165,26 / 1840=29 . Р ш =30120,41 / 1840=16 2.2.20.3. Технологически необходимое число рабочих для зоны ЕО -1 Рт,ео =Тео,г / Фг,ео (2.65) где Фг,ео - годовой фонд времени явочного р абочей зоны ЕО при односменн ой работе , ч. . Тт,ео =9737 / 2100=5 . Тт,ео =2827,5 / 2100=1 2.2.20.4. Технологически необходимое число рабочих для зоны ТО -1 Рт,то -1=Тто -1,г / Фг,то -1 (2.66) где Фг,то -1- годовой фонд времени явочного р абочей зоны ТО -1 при односменной работе ,ч. . Рт,то -1=5500,77 / 2079=3 . Рт,то -1=1247 / 2079=1 2.2.20.5. Технологически необходимое число рабочих для зоны ТО -2 Рт,то -2=Тто -2,г / Фг,то -2 (2.67) где Фг,то -2- годовой фонд времени явочного р абочего зоны ТО -1 при односменной работе , ч. . Рт,то -2=6210 / 2079=3 . Рт,то -2=2714,32 / 2079=1 2.2.20.6. Расчёт технологически необходимого (явочного ) числа рабочих на участках зоны ТР Для расчёт а используется общая зависимость Рт, i ,у =Т i ,тр / Фг, i ,тр (целое число ) (2.68) где Рт, i - расчётное , технологически необходимое числ о рабочих на отдельных участках ТР,чел . (по номенклатуре участков из таблицы 2.14) Т i ,тр - трудоёмкости ра бот на отдельных учас тках зоны ТР,чел.-ч. Фг. i т р - годовые фонды времени явочных рабочих н а каждом из участков зоны ТР при односменной работе,ч. . Ра , i ,у =4163,4 / 2079=2 Рсм , i , у =4555,6 / 2079=2,2 2 Рэт , i ,у =3505,7 / 2079=1,7 2 Рак, i , у =130,1 / 2079=0,06 1 Рсп , i , у =650,5 / 2079=0,3 1 Ршм , i , у =650,5 / 2079=0,3 1 Рв , i , у =130,1 / 2079=0,06 1 Ркуз-р, i , у =764,4 / 2079=0,4 1 Рмед , i , у =707,5 / 2079=0,3 1 Рсв , i , у =488,05 / 2079=0,2 1 Рж , i , у =488,05 / 2079=0,2 1 Рар, i , у =1301,05 / 2079=0,6 1 Рдо , i , у =911,36 / 2079=0,4 1 . Ра , i , у =3618,8 / 2079=1,8 2 Рсм , i , у =3760,4 / 2079=1,8 2 Рэт , i , у =9856,4 / 2079=4,7 5 Рак , i у =100,5 / 2079=0,05 1 Рсп , i , у =603,1 / 2079=0,3 1 Ршм , i , у =10 0,5 / 2079=0,05 1 Рв , i , у =100,5 / 2079=0,05 1 Ркуз-р , i , у =567,14 / 2079=0,3 1 Рмед , i , у =534,9 / 2079=0,25 1 Рсв , i , у =330,12 / 2079=0,2 1 Рж , i , у =229,6 / 2079=0,1 1 Рар , i , у =301,6 / 2079=0,1 1 Рдо , i , у =1219,9 / 2079=0,6 1 2.2.20.7. Технологически необходимое число рабочих н а постах ТР Рт,пос т =Ттр,пост / Фг,пост (2.69) где Ттр,пост - трудоёмкость постовых работ в зоне ТР,чел.-ч. Ттр,пост =Тд,тр,пост +Тр,тр,пост +Трс,тр,пост +Тсж, тр,пост +Тмал,тр,пост --- трудоёмкости п остовых , диагностических , регулировачных , разборочно-сборочных , сварочно-жестяны х и малярных работ ТР , соответственно , чел. ч ; Фг,пост— средний годовой фонд времени яво чных работ на постах зоны ТР при одно сменной работе , ч . (Фг,пост ≈ 2079ч .) . Ттр,пост =520,42+520,42+7285,88+1821,47+2341,89=12490,08 Ртпост =12490,08 / 2079=6 . Ттрпост =402,08+301,56+7438,48+402,08+1206,24=9750,44 Рт,пост =9750,44 / 2079=4,7 2.2.20.8. Рт,тр =Рт,пост + У Рт , i , у (2.70) . У Рт , i , у =16 Рт , тр =6+16=22 . У Рт , i , у =19 H т,тр =5+19=24 3 Технологический расчёт и проектирова ние зон ТО , участков и складских помещений . Техническое проектирование зон ТО и ТР производится на основе результатов расчёта производственной программы предприятия . Целью технического ра счёта является определение исходных данных для разработки планировочных решений произво дственного корпуса , зон и участков АТП . Пр и этом необходимо решить следующие задачи : -определить ритмы и такты постов в зонах ТО -1 иТО -2; -рассчитать число рабочих постов в зо нах ТО -1,ТО -2, ТР и Д ; -определить производственные площади зон , участков , складских и бытовых помещений. 3.1 Расчёт показателей для проектировани я зоны ТО -1 при обслуживании автомобиля на универсальных зонах. 3.1.1 Ритм производства ТО -1 R то -1=Тсм,т о -1*60*Сто -1 / N то -1,с Где Тсм,то -1 – продолжительность смены в з оне ТО -1 Сто -1 – количество смен в день N то -1,с - количество ТО -1 в смену ПАЗ 3206 R то -1=8,2*60*1 / 3,4=144,7 (мин ) НЗАС 4951 R то -1=8,2*60*1 / 1,1=447,27 (мин ) 3.1.2. Такт в постах ТО -1 Ʈ'54 = t то -1 *60 / Р п,то -1 + t n ,то -1 Где T то -1 – но рмативная трудоёмкость Рп,то -1-число одновременно работающих на посту ТО -1. T п ,то -1- время передвижения а /м при установки на пост и съезд с поста. ¶ Ʈ'54 1= 6 ,33*60 / 3+2=128,6 (мин ) Ʈ'54 1=4,3*60 / 2+2=131 (мин ) 3.1.3. Число постов ТО -1 Х то -1= Ʈ'54 то -1 / R то -1 Хто -1=128,6 / 144,7=0,89=1 (ед ) Хто -1=131 / 447,27=0,3=1 (ед ) 3.1.4. Число постов ожидания ТО -1 Ао,то -1=0,15* N то -1,с Ао,т о -1=0,15*3,4=0,51=1 (ед ) Ао,то -1=0,15*1,1=0,17=1 (ед ) 3.1.5. Производственная площадь зоны ТО -1 F то -1=Кп,то -1*(Хто -1+Ао,то -1)* f а Где Кп,то -1-коэффициент плотности размещения по стов и автомобильн ых мест ожидания в зоне ТО -1; при расположении постов с о дной стороны проезда 6-7, с обоих сторон 4-5. F а - площа дь а /м в плане. Fто -1=5(1+1)*17,5=175 F то -1=5*(1+1)*21,75=2 17,5 3.2. Расчёт показателей проектирования ТО -2 при обслуживании на универсальных постах . 3.2.1. Ритм производства R то -2=Тсм,то -2*60*Ст о -2 / N то -1,с R то -2=8,2*60*1 / 1,1=447,27 R то -2=8,2*60*1 / 0,5=984 3.2.2. Такт поста ТО -2 Ʈ'54 = t то -2*60 / Рп,то -2+ t п,то -2 Ʈ'54 =20,7*60 / 3+2=416 Ʈ'54 =18,34*60 / 2+2=552,2 3.2.3. Число постов ТО -2 Хто -2= Ʈ'54 то -2 / R то -2* з то -2 Хто -2=416 / 447,27*0,7=1,3=1 Хто -2=552,2 / 984*0,7=0,8=1 3.2.4. Число постов ожидания ТО -2 Ао,то -2=0,4* N то -2,с Ао,то -2=0,4*1,1=0,44=1 Ао,то -2=0,4*0,5=0,2=1 3.2.5. Производственная площадь зоны ТО -2 F то -2=Кп,то -2*( Хто -2 +Ао,то -2)* f а F то -2=5*(1+1)*17,5=175 Fnj-2=5*(1+1)*21.75=217.5 3.3. Расчёт показателей для проектировани я зоны постовых работ. 3.3.1. Число постов текущего ремонта Хтр =Ттр,пост *Ктр * ш / Др,г *Тсм *Рп * ŋ п Где Ттр,пост - годовая трудоёмкость постовых ра бот Ктр - коэффициент , учитывающий долю работ , выполняемых на посту Ш - коэффициент , учитывающий неравномерность работ Др,г - дни работы в году Тсм - время смен ы Рп - число рабочих на одном посту т екущего ремонта ɳ п - коэффициент использования времени рабочего поста Хтр =12490,08*1*2 / 253*8,2*1*0,9=13,38=13 Хтр =9 750,44*1*2 / 253*8,2*1*0,9=10,44=10 3.3.2. Число постов ожидания Ао,тр =0,25*Хтр Ао,тр =0,25*13=3,25=3 Ао,тр =0,25*10=2,5=3 3.3.3. Площадь з оны ТР F тр,пост =Кп,тр (Хтр +Ао,тр )* f а F тр,пост =5(13+3)*17,5=1400 F тр,пост =5(10+3)21,75=1413,75 3.4. Показатель для проектирования постов Д 1 и Д 2 3.4.1. Число с пециальных постов Д 1. Хд 1=Тд -1,г / Др,г *Тсм *Рп,д -1* з п,д -1*С где С - количество смен Хд 1=733,16 / 253*8,2*1*0,9*1=0,4=1 Хд 1=439 / 253*8,2*1*0,9*1=0,24=1 3.4.2. Площадь для размещения поста Д 1 в отдельном помещении. F п , д -1=( La+a1+a2)(Ba+2 в 1) где а 1 и а 2 – расстояние от лицевой стороны а /м до наружных ворот в 1- расстояние от продольной стороны а /м до с тенки помещения F п,д -1= (7+1,5+1,5)(2,5+2*1,6)=57 F п,д -1= (8,7+1,5+1,5)(2,5+2*1,6)=66,69 3.4.3. Число специальных постов Д 2 Хд 2=Тд -2,г / Др,г *Тсм *Рп,д -2* з п,д -2*С Хд 2=599,86 / 253*8,2*1*0,9*1=0,32=1 Хд 2=359,18 / 253*8,2*1*0,9*1=0,2=1 3.4.4. Площадь для размещения поста Д -2 F п,д -2= ( L а +а 1+а 2)(Ва +2в 1) F п,д -2=(7+1,5+1,5)(2,5+2*1,6)=57 F п,д -2=(8,7+1,5+1,5)(2,5+2*1,6)=66,69 3.5. Расчёт площадей производственных участков Fi=f1.i+(P т , i-1)*f п , i где f 1. i – площадь необходимая для организации f п, i рабочих мес т первого и последнего соответственно . Рт, i – количество явочных рабочих на участки рабочих постов. ¶ Fa=21+(2-1)*15=36 F сл-мех =26+(2,2- 1 )*14=14.2 F эл-техн =14+(1,7-1)*7=8,7 Fak=36+(0,06-1)*18=19.8 F шм =27+(0,3-1)*10=17,3 F вулк =18+(0,06-1)*10=8,6 F куз =36+(0,4-1)*10=27 F мед =18+(0,3-1)*10=11 F св =20+(0,2-1)*10=12 F ж 28+(0,2-1)*10=20 F ар =18+(0,6-1)*10=14 F до =27+(0,4-1)*10=21 F сп =36+(0,3-1) * 10=29 Fa=21+(1,8-1)*15=22.2 F сл-мех =26+(1,8-1)*14=37,2 F эл- техн =14+(4,8-1)*7=40,6 F ак =36+(0,05-1)*18=18,9 F шм =27+0,05-1)*10=17,5 F ву лк =18+(0,05-1)10=8,5 F ку з =36+(0,3-1)*10=29 F ме д =18+(0 ,25-1)*10=10,5 F св =20+(0,2-1)*10=12 F ж =28+(0,1-1)*10=19 F ар =18+(0,1-1)*10=9 F до =27+(0,6-1)*10=23 F сп =36+(0,3-1)*10=29 3.6. Расчёт площадей складских и бы товых. 3.6.1. Расчёт площадей складских помещен ий Fi ,с к = L г * Ac * fi , у д *К 1*К 2 / 1000000; где L г – годовой пробег одного а /м в (к м ) Ас – списочное количество а /м Fi , уд – площадь i - го склада на миллион пробега км. К 1 и К 2 – коэффициенты , учитывающие разномаро чность подвижного состава и его списочное количество . К 1 зависит от количества моделий. ¶ F зап,ск =42352,2*60*1,8*1,2*1,2 / 1000000=6,59 F а,ск =42352,2*60*3,2*1,2*1,2 / 1000000=11,7 F м,ск =42352,2*60*1,8*1,12*1,2 / 1000000=6,59 F ш,ск =42352,2*60*0,92*1,2*1,2 / 1000000=3,37 F см,ск =42352,2*60*2,5*1,2*1,2 / 1000000=9,15 F мм,ск =42352,2*60*0,9*1,2*1,2 / 1000000=3,29 F х,ск =42352,2*60*0,5*1,2*1,2 / 1000000=1,83 F з,ск =44528*25*5,25*1,2*1,2 / 1000000=8,42 F а,ск =44528*25*8,25*1,2*1,2 / 1000000=13,22 F м,ск =44528*25*4,5*1,2*1,2 / 1000000=7,21 F ш,ск =44528*25*3,45*1,2*1,2 / 1000000=5,53 F см,ск =44528*25*5,25*1,2*1,2 / 1000000=8,42 F мм,ск =44528*25*1,5*1,2*1,2 / 1000000=2,4 F хим,ск =44528*25*0,38*1,2*1,2 / 1000000=0,61 3 .6.2. Площади бытовых помещений в к орпусе АТП F б =Р / с * f р 1 где Р – количество рабочих одновременно пользующихся помещением ƿ - пропу скная способность оборудования в человеках f р – площадь с учётом коридоров ¶ F2=29 / 1*1.25=36.25 F ум =26 / 20*0,8=1,04 F т (м )=26 / 30*3,8=3,3 F т (ж )=26 / 15*3,8=6,6 F д =26 / 5*2=10,4 F к =26 / 1*0,02=0,52 F2=16 / 1*1.25=20 F ум =14 / 20*0,8=0,56 F т (м )=14 / 30*3,8=1,77 F т (ж )=14 / 15*3,8=3,55 F д =14 / 5*2=5,6 F к =14 / 1*0,02=0,28 Список используемой литера туры 1 Техническая эксплуатация автомобилей . Под редакцией Г.В.Крамаренко-М : Транспорт ,1983-488с. 2 Напольски й Г.М . Техническое проектиров ание автотранспортных предприятий и станций т ехнического обслуживания.-М : Транспорт ,1985-231с. 3 Техническое обслуживани е , ремонт и хранение автотранспортных средств- К : Высшая школа . 1991-Кн . Организация и планиро вание /В.Е.Кан арчук и др .-359с. 4 Положение о техничес ком обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта-М : Транспорт ,1986-72с. 5 Афанасьев Л.Л . и др . Гаражи и станции технического обслуживани я. 6 Рекман А.А . Алгоритм годовой производственной програ ммы по техническому обслуживанию и текущему ремонту автомобилей . Томск :ТГАСУ , 1996-45с .
1Архитектура и строительство
2Астрономия, авиация, космонавтика
 
3Безопасность жизнедеятельности
4Биология
 
5Военная кафедра, гражданская оборона
 
6География, экономическая география
7Геология и геодезия
8Государственное регулирование и налоги
 
9Естествознание
 
10Журналистика
 
11Законодательство и право
12Адвокатура
13Административное право
14Арбитражное процессуальное право
15Банковское право
16Государство и право
17Гражданское право и процесс
18Жилищное право
19Законодательство зарубежных стран
20Земельное право
21Конституционное право
22Конституционное право зарубежных стран
23Международное право
24Муниципальное право
25Налоговое право
26Римское право
27Семейное право
28Таможенное право
29Трудовое право
30Уголовное право и процесс
31Финансовое право
32Хозяйственное право
33Экологическое право
34Юриспруденция
 
35Иностранные языки
36Информатика, информационные технологии
37Базы данных
38Компьютерные сети
39Программирование
40Искусство и культура
41Краеведение
42Культурология
43Музыка
44История
45Биографии
46Историческая личность
47Литература
 
48Маркетинг и реклама
49Математика
50Медицина и здоровье
51Менеджмент
52Антикризисное управление
53Делопроизводство и документооборот
54Логистика
 
55Педагогика
56Политология
57Правоохранительные органы
58Криминалистика и криминология
59Прочее
60Психология
61Юридическая психология
 
62Радиоэлектроника
63Религия
 
64Сельское хозяйство и землепользование
65Социология
66Страхование
 
67Технологии
68Материаловедение
69Машиностроение
70Металлургия
71Транспорт
72Туризм
 
73Физика
74Физкультура и спорт
75Философия
 
76Химия
 
77Экология, охрана природы
78Экономика и финансы
79Анализ хозяйственной деятельности
80Банковское дело и кредитование
81Биржевое дело
82Бухгалтерский учет и аудит
83История экономических учений
84Международные отношения
85Предпринимательство, бизнес, микроэкономика
86Финансы
87Ценные бумаги и фондовый рынок
88Экономика предприятия
89Экономико-математическое моделирование
90Экономическая теория

 Анекдоты - это почти как рефераты, только короткие и смешные Следующий
Осознание того, что ты не зря учился в автошколе, приходит тогда, когда в магазине уступаешь дорогу тележке, катящейся справа.
Anekdot.ru

Узнайте стоимость курсовой, диплома, реферата на заказ.

Обратите внимание, курсовая по экономике и финансам "Расчёт производственно-технической базы", также как и все другие рефераты, курсовые, дипломные и другие работы вы можете скачать бесплатно.

Смотрите также:


Банк рефератов - РефератБанк.ру
© РефератБанк, 2002 - 2016
Рейтинг@Mail.ru