Вход

Эксперимент в детской психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 35825
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOC
Эксперимент в детской психологии.doc[Word, 115 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Эксперимент в детской психологии Образец 143
Эксперимент в детской психологии Образец 144
Эксперимент в детской психологии Образец 145
Эксперимент в детской психологии Образец 146
Эксперимент в детской психологии Образец 147
Эксперимент в детской психологии Образец 148
Эксперимент в детской психологии Образец 149
Эксперимент в детской психологии Образец 150
Эксперимент в детской психологии Образец 151
Эксперимент в детской психологии Образец 152
Эксперимент в детской психологии Образец 153
Эксперимент в детской психологии Образец 154
Эксперимент в детской психологии Образец 155
Эксперимент в детской психологии Образец 156
Эксперимент в детской психологии Образец 157
Эксперимент в детской психологии Образец 158
Эксперимент в детской психологии Образец 159
Эксперимент в детской психологии Образец 160
Эксперимент в детской психологии Образец 161
Эксперимент в детской психологии Образец 162
Эксперимент в детской психологии Образец 163
Эксперимент в детской психологии Образец 164
Эксперимент в детской психологии Образец 165
Эксперимент в детской психологии Образец 166

Содержание

Введение ... 3
  1. Особенности эксперимента как психологического метода ... 5
  2. Специфика использования и виды эксперимента в детской психологии ... 9
  3. Эксперименты известных психологов, давшие толчок развитию детской психологии ... 17
Заключение ... 23
Список использованной литературы ... 25

Введение

Эксперимент совершил переворот в области детской психологии, обозначил новое направление в развивающейся психологии, изменил взгляды многих ученых-психологов на природу ребенка.

Эксперимент – это проведение исследований в специально созданных управляемых условиях в целях проверки экспериментальной гипотезы о причинно-следственной связи. Испытуемый приходит к экспериментатору, имея свои жизненные планы, мотивы, цели участия в эксперименте. И, естественно, на результат исследования влияют особенности его личности, проявляющиеся в общении с экспериментатором. Этими проблемами занимается социальная психология психологического эксперимента.

В эксперименте исследователь сам вызывает изучаемое им явление, вместо того чтобы ждать, как при объективном наблюдении, пока случайный поток явления доставит ему возможность его наблюдать.

Имея возможность вызывать изучаемое явление, экспериментатор может варьировать, изменять условия, при которых протекает явление, вместо того чтобы, как при простом наблюдении, брать их таким, каким ему их доставляет случай. Изомеруя отдельные условия и изменяя одно из них при сохранении неизменными остальных, эксперимент тем самым выявляет значение этих отдельных условий и устанавливает закономерные связи, определяющие изучаемый им процесс. Эксперимент, таким образом, очень мощные методическое средство для выявления закономерностей.

Выявляя закономерные связи между явлениями, эксперимент часто может варьировать не только самые условия в смысле их наличия или отсутствия, но и их количественные соотношения. В результате эксперимент устанавливает допускающие математическую формулировку качественные закономерности».

Психологический эксперимент — это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуется экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемых.

В научно-исследовательской работе с детьми эксперимент часто является одним из самых надежных методов получения достоверной информации о психологии и поведении ребенка. В особенности тогда, когда наблюдение затруднено, а результаты опроса могут оказаться сомнительными.

Включение ребенка в экспериментальную игровую ситуацию позволяет получить непосредственные реакции ребенка на воздействующие стимулы и на основе этих реакций судить о том, что ребенок скрывает от наблюдателя или не в состоянии вербализовать при опросе. Непосредственность детского поведения в игре, неспособность детей длительное время сознательно играть определенную ситуативную роль, их эмоциональная откликаемость и увлекаемость дают возможность исследователю видеть то, что он не в состоянии получить при помощи других методов. Включаясь в эксперимент, ребенок обычно действует в нем более сиюминутно и спонтанно, чем взрослый, поэтому на протяжении всего исследования необходимо постоянно поддерживать интерес ребенка к ней

...

Фрагмент работы для ознакомления

1. Особенности эксперимента как психологического метода

Методы детской психологии – это способы выяснения фактов, характеризующих развитие ребенка. Основными методами как общей, так и детской психологии является наблюдение и эксперимент.

Эксперимент предполагает активное вмешательство исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт. Исследователь намеренно создает и изменяет условия, в которых протекает деятельность человека, ставит задачи и по результатам судит о психологических особенностях испытуемого.

Объяснения этому находят в особенностях детской психики:

  1. Дети более эмоциональны при ...
  2. Проявление личностных особенностей у ребенка зависит от ...
  3. Ребенок обладает более ...

...

Отличительные особенности формирующего эксперимента состоят в том, что способом исследования психических процессов и качеств становится ...

2.Специфика использования и виды эксперимента в детской психологии

Основные исследовательские методы психологии развития и возрастной психологии — это методы сбора фактов, выяснения тенденций, динамики психического развития, которое разворачивается во времени.

В научно-исследовательской работе с детьми эксперимент часто является одним из самых надежных методов получения достоверной информации о психологии и поведении ребенка. В особенности тогда, когда наблюдение затруднено, а результаты опроса могут оказаться сомнительными.

...

В одном исследовании сочетающих различные виды эксперимента. Сначала организуют констатирующий обычный эксперимент, чтобы зафиксировать у детей уровень развития психического процесса, качества в обычных условиях воспитания. Затем прибегают к ...

Заключение

Основной целью работы было раскрытие значения эксперимента на современном этапе развития детской психологии.

Психологический эксперимент в общем — это совместная деятельность испытуемого и экспериментатора, которая организуется экспериментатором и направлена на исследование особенностей психики испытуемых. Психологический эксперимент рассматривается как целостная ситуация.

Психологический эксперимент позволяет психологу целенаправленно вызывать интересующие его явления психики. В эксперименте психолог специально создает и видоизменяет условия, в которых находится ребенок. Поведение ребенка в разных экспериментальных условиях (его качественный и количественный анализ) позволяет делать некоторые выводы о его психологических характеристиках.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Асеев В.Г. Возрастная психология. Учебное пособие – Иркутск, 1989.
  2. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология: Учебное пособие для учащихся педагогических училищ. – М.: Просвещение, 1988.
  3. Дружинин В. Н. Экспериментальная психология. — 2-е изд., доп. — СПб.:Питер, 2002.
  4. Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прикошан А.М. Психология. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.
  5. Зароченцев К. Д., Худяков А. И. Экспериментальная психология: учеб. — М.: Изд-во Проспект, 2005.
  6. Кулагина М.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Экмо, 2001.
  7. Мухина В.С. Детская психология: учебник для студентов педагогических институтов /под ред. Л.А. Венгера. – М.: Просвещение, 1985.
  8. Немов Р.С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн.1: Общая психология.
  9. Никандров В. В. Наблюдение и эксперимент в психологии. СПб.: Речь, 2002.
  10. Рубенштейн С.А. Основы общей психологии. – М.: Просвещение, 2001.
  11. Слободчиков В.И., Исаев Е.М. Психология развития человека: Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.:Наука, 2000.
  12. Эльконин Д.Б. Детская психология (развитие ребенка от рождения до семи лет). – М.:Акмо, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00955
© Рефератбанк, 2002 - 2024